Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые раскрыли тайну вулканических молний
27.03.2026

Ученые раскрыли тайну вулканических молний

Оценка: 0.0    295 1 Природные катаклизмы
10:01

Во время извержений вулканов нередко можно увидеть молнии, которые возникают непосредственно над жерлом в облаках пепла. В общих чертах ученые представляли, каким образом формируются условия для таких разрядов в вулканическом пепле. Однако новое исследование дает представление о неизвестных ранее деталях процесса.

Вулканический пепел содержит много частиц диоксида кремния. Но их столкновение и трение само по себе не должно приводить к трибоэлектрическим эффектам, то есть к накоплению разных зарядов и обмена ими в виде удара молнии. Однако явление в природе все же наблюдается. Чтобы понять, какой компонент за него отвечает, исследователи провели эксперимент.

Ученые создали небольшую звуковую камеру, где с помощью акустических колебаний воздействовали на шарики из диоксида кремния, помещенные между пластинами из того же материала. Они наблюдали, приводит ли это к электризации вещества. Затем опыты повторялись, но в них делались маленькие корректировки, которые воссоздавали на молекулярном уровне различные условия, возникающие при извержении вулкана в облаке пепла.


Во время эксперимента ученые электризовали частицы диоксида кремния, имитируя условия в облаке вулканического пеплаИсточник: Grosjean et al., 2026

Степень электризации частиц при этом менялась весьма значительно. Ученые определили, что наилучшие условия для нее возникают, когда в смеси присутствует много углеродсодержащих компонентов. Они активно участвуют в накоплении зарядов и создании трибоэлектрических эффектов. По сути, молния в облаке вулканического пепла представляет собой сочетание физических и химических факторов.

Открытие показывает, что при изучении трибоэлектрических эффектов необходимо доходить до молекулярного уровня, не ограничиваясь только процессами трения и столкновений частиц. При этом ученые отмечают, что это лишь один из нескольких механизмов электризации вулканического пепла. Еще одним, например, является накопление заряда за счет ледяных кристаллов. Содержащаяся в выбросах влага на большой высоте образует льдинки, которые трением создают условия для возникновения молний — нечто похожее наблюдается в обычных грозовых облаках.


 
Источник:  https://hi-tech.mail.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
topzz 27.03.2026 10:06 [Материал]
"По сути, молния в облаке вулканического пепла представляет собой сочетание физических и химических факторов..."

Никаких "физик" и "химий" там нет!
Все природные процессы носят сугубо электрический характер.
Трение абсолютно любых веществ приводит к возникновению электричества.
Акустические колебания - это то же трение. Причем тут вулканы?
Все эти "ученные" выращены по жидо-программам и
думать собственными мозгами не умеют.
Ищут ответы там, где их быть не может...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Конгресс США требует расследовать использование клещей в качестве биологического оружия
видос же был недавно, там  клещ относительно быстро передвигался и бежал за мужиком, мужик его снима (от andreykt)
Множество сферических НЛО возле подлодки CALLSIGN 25 марта 2022 г
Эти объекты двигаются согласовано, значит имеют общий центр управления, возможно он скрытен от наблю (от TERMINUS)
Режиссёр Стивен Спилберг заявил: «Всё, что показано в моих фильмах об НЛО, — правда, и всегда было правдой»
Человек - всего лишь биоробот - слуга. Заброшенная цивилизация слуг с защитой от восстания через нен (от AntiK)
370 миллиардов сверчков ежегодно идут на корм — учёные доказали, что они способны чувствовать боль
Они чувствуют боль. И что?
В этом мире чувство боли есть у любого существа, в частности у рас (от AntiK)