Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / «Кокаиновые» акулы у Багамских островов удивили ученых
28.03.2026

«Кокаиновые» акулы у Багамских островов удивили ученых

Оценка: 0.0    302 1 Животные
09:00

Ученые из Института Кейп-Эльютера на Багамах обнаружили следы кофеина, кокаина и обезболивающих препаратов в организмах акул, обитающих у берегов страны. Об этом сообщает Science News.

Из 85 протестированных животных у 27 в крови выявили следы присутствия кофеина, у двух — кокаина, у 13 — диклофенака, а у четырех — парацетамола. Наибольшее количество обнаруженных веществ выявили у акул, обитающих в районах с интенсивным туристическим движением, что указывает на влияние человеческой активности на экосистему.

Исследование также показало изменения в метаболических показателях акул, включая уровень лактата и мочевины, что свидетельствует о воздействии химических веществ на организм животных.

По словам ведущего автора исследования Наташи Возник, акулы подвергаются контакту с этими веществами, исследуя предметы во время плавания. Попавшие в океан химикаты, в том числе лекарства, чаще всего поступают туда со сточными водами и свалок — часть препаратов не полностью разрушается в организме человека и попадает в воду.

Ученые отмечают, что акулы вели себя как обычно и не проявляли признаков опьянения, поэтому угрозы «нападения кокаиновых акул» не существует. Основной риск заключается в загрязнении экосистемы, которое может негативно сказаться на морской флоре и фауне, а в долгосрочной перспективе — на людях, потребляющих морепродукты.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Gr70 28.03.2026 09:27 [Материал]
Чему удивляться? Все следы - из слитой воды из канализации в море, а в канализацию попадает из организма, после выведения из организма почками человека.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Телескоп Уэбба разрушил устоявшуюся картину Вселенной
Самое страшное и тупиковое заблуждение, мешающее понять как развивалась Вселенная, это малонаучная с (от faust2012)
Атлантическое течение ослабевает: холодное пятно у Гренландии указывает на надвигающуюся катастрофу
Лукавят ученые.... Это не мировая катастрофа, это климатические локальные проблемы на восточном побе (от faust2012)
Блуждающая сверхмассивная чёрная дыра разорвала звезду вдали от галактического центра
Поздравляю, нашли к трём взаимодействиям, четвёртое - ПРИЛИВНОЕ ! бодр)
Атлантическое «холодное пятно» указывает на ослабление системы океанских течений
Последствия таковы, что аномальная летняя жара в Европе будет сменяться аномальными холодами зимой о (от faust2012)