Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Спустя 50 лет ученые разгадали тайну аномального излучения гигантской звезды
Сегодня

Спустя 50 лет ученые разгадали тайну аномального излучения гигантской звезды

Оценка: 0.0    88 1 Космос
09:31

Астрономы наконец объяснили природу мощного рентгеновского излучения звезды Gamma Cassiopeiae, за которой наблюдали более 50 лет. Как показали новые данные, источник излучения — не сама звезда, а скрытый белый карлик, вытягивающий из нее вещество. Результаты получены с помощью космической миссии XRISM. Работа опубликована в журнале Astronomy & Astrophysics (A&A).

Gamma Cassiopeiae находится примерно в 550 световых годах от Земли и является яркой звездой типа Be — массивным горячим объектом примерно в 15 раз тяжелее Солнца. Еще в 1970-х годах орбитальные телескопы зафиксировали от нее необычно сильное рентгеновское излучение — в десятки раз выше ожидаемого. Анализ показал, что оно исходит от плазмы с температурой до 150 миллионов кельвинов, однако источник этого нагрева долго оставался неизвестным.

Существовало несколько гипотез: от магнитных процессов на поверхности звезды до наличия скрытого компаньона — нейтронной звезды или белого карлика. Новые наблюдения позволили впервые напрямую проверить эти предположения.

С помощью XRISM ученые провели серию наблюдений в 2024–2025 годах и обнаружили, что рентгеновское излучение меняется с периодом около 203 дней. Это совпадает с орбитальным движением компактного объекта, а не самой звезды. Кроме того, спектральные данные показали, что горячая плазма движется именно вместе с этим невидимым спутником.

Как объясняют исследователи, белый карлик гравитационно «перетягивает» вещество с более крупной звезды. Газ направляется вдоль магнитных линий и падает на его поверхность, разогреваясь до экстремальных температур и испуская рентгеновское излучение.

Это открытие подтверждает существование редкого типа двойных систем — пары из Be-звезды и белого карлика, существование которых ранее предсказывали теоретически. По мнению ученых, такие системы формируются в результате эволюции двойных звезд, когда одна из них теряет массу и превращается в компактный остаток, а вторая, наоборот, набирает вещество и становится более массивной.

Теперь, когда природа γ Кассиопеи установлена, исследователи рассчитывают использовать ее как модель для изучения других подобных объектов и уточнения теорий эволюции двойных звездных систем.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Gr70 Сегодня 09:37 [Материал]
Модель никогда не отражает реальное состояние звёздных систем, как и состояние вселенной.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Ученые нашли останки д’Артаньяна: что известно
через 353 г. возвращён к земной жизни шевалье Д Артаньян! бодр)
Спустя 50 лет ученые разгадали тайну аномального излучения гигантской звезды
Модель никогда не отражает реальное состояние звёздных систем, как и состояние вселенной. (от Gr70)
Ученые разгадали принцип формирования тел животных
Нет разницы между формированием тел животных и людей. (от Gr70)
«Солнечная система 2.0»: обнаружена молодая звезда с парочкой протопланет-гигантов
Все звёздные системы уникальны и аналогов никогда не существовало. (от Gr70)
Это невероятно: как выглядит скрытый мир ядра Земли
Компьютерная модель не отражает реального состояния ядра Земли. (от Gr70)