Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые активировали 8000 землетрясений под Альпами: контролируемый эксперимент на глубине 1,5 км
12.05.2026

Ученые активировали 8000 землетрясений под Альпами: контролируемый эксперимент на глубине 1,5 км

Оценка: 0.0    219 0 Наука и Технологии
07:51

В туннеле под перевалом Фурка на юге Швейцарии исследователи из Федерального технологического института Цюриха пробурили скважины в стену тоннеля и за четыре дня закачали 750 кубических метров воды в разлом. Целью было вызвать сейсмический толчок магнитудой 1. Проект получил название FEAR-2. В итоге зафиксировано около 8000 индуцированных сейсмических событий магнитудой от минус 5 до минус 0,14.

Эксперимент проводился в лаборатории Бедретто, вырубленной в средней части вентиляционного тоннеля длиной 5,2 километра, ведущего к железнодорожному перевалу Фурка. Лаборатория находится на глубине полутора километров. До неё добираются на специальных электромобилях, которые едут по бетонным плитам, проложенным поверх грязного земляного пола. Во время эксперимента в туннеле никого не было. Все процессы управлялись удаленно из лаборатории в Цюрихе.

Профессор геологии Доменико Джардини назвал эксперимент успешным, несмотря на то, что целевой магнитуды 1 достичь не удалось. «Никогда раньше не пробовали в таком масштабе и на такой глубине», — сказал он. Самый сильный из зафиксированных толчков создал ускорение в полторы единицы земного притяжения. Человек, стоявший бы у разлома, подпрыгнул бы. На поверхности никто ничего не почувствовал.

Учёные получили неожиданный результат. Сейсмические события происходили не только на основном разломе, но и на перпендикулярных трещинах, о существовании которых исследователи не знали. «У нас есть наша машина для землетрясений, — сказал сейсмолог Фредерик Массен. — Теперь мы должны играть с параметрами». В следующий раз, в июне, они попробуют другие углы закачки.

Джардини объяснил: «Мы не создаём новый разлом. Мы лишь облегчаем его движение». Вода выступила смазкой. По оценкам учёных, она увеличила естественный сейсмический риск всего на один процент. «Если мы научимся вызывать сейсмические толчки определённой величины, — говорит Джардини, — мы узнаем, как не вызывать их вовсе».

Знания нужны для предотвращения катастроф. В ноябре 2017 года в южнокорейском городе Пхохан геотермальная электростанция закачивала воду в скважины и спровоцировала землетрясение магнитудой 5,4. Город пострадал. В Техасе закачка отходов сланцевой добычи в недра регулярно вызывает рои сейсмических событий. «Мы не говорим, что не должны работать под землёй, — говорит Джардини. — Мы должны научиться делать это безопаснее».


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Мозг это не генератор сознания, а интерфейс для взаимодействия с чем-то внешним
и как всегда не слова о Константине Анохине,(с его целым институтом!) которые давно пришли к этому в (от x-man)
АХ - не ритуал после смерти, а программа при жизни: скрытый код древнеегипетской души
а где главное??? фото,как обычно облаков,с этим "АХэ его маму знает" ? :):):):) не порядок (от x-man)
Пентагон опубликовал видео шести сфер, движущихся со скоростью около 770 километров в час
автор этой статьи,как всегда,не уважает читателей этого загибающегося сайта и как обычно,говорит о в (от x-man)
АХ - не ритуал после смерти, а программа при жизни: скрытый код древнеегипетской души
Вижу здесь аналогию с Четвёртым путём развития сознания (Учение Г.И.Гурджиева). Ка это Сущность чело (от Реабилитант)