В Турции нашли самое хорошо сохранившееся раннее изображение Христа и древнейшие христианские граффити
От редакции. В Турции за последние два года археологи обнаружили не менее дюжины ранее неизвестных церквей четвёртого и пятого веков нашей эры. В городе Изник, к востоку от Стамбула, найдено самое хорошо сохранившееся раннее изображение Христа — фреска с образом Доброго Пастыря. Она датируется началом — серединой третьего века нашей эры. Из-за того, что изображение было запечатано внутри хорошо сохранившейся подземной семейной гробницы без доступа кислорода, пигменты сохранились в идеальном состоянии. Христос изображён безбородым, с коротко стрижеными волосами, одетым в богатую верхнеклассовую римскую одежду. В древнем городе Пергам найдено одно из самых ранних изображений святого Георгия — керамическая паломническая фляжка, на которой он, предположительно, убивает дракона. В Лаодикее раскопана домовая церковь четвёртого века — одна из всего лишь шести известных ранних домовых церквей в мире. В Смирне (современный Измир) обнаружены закодированные христианские послания — граффити на стенах римского торгового центра. Мы собрали данные об этих находках и задали вопрос: если каждое новое открытие показывает, как христианство превратилось из преследуемой секты в официальную религию Римской империи, то какие ещё ключевые свидетельства этой трансформации до сих пор лежат под землёй?
Археологические открытия по всей Турции проливают новый свет на ранние этапы становления христианства. Среди находок — самое хорошо сохранившееся раннее изображение Христа из когда-либо найденных, древние христианские гробницы и надписи. За последние два года археологи в Анатолии обнаружили не менее дюжины ранее неизвестных церквей четвёртого и пятого веков нашей эры. Раскопки в историческом городе Пергам выявили одно из самых ранних изображений святого Георгия — будущего святого покровителя Англии.
Изображение Христа в образе Доброго Пастыря было обнаружено в турецком городе Изник. Оно датируется началом или серединой третьего века нашей эры. Из-за того, что фреска была запечатана внутри исключительно хорошо сохранившейся подземной семейной гробницы с недостатком кислорода, пигменты сохранились в почти идеальном состоянии — точно такими, какими они были написаны около 1800 лет назад. Изображение настолько полное, что черты лица Христа, отдельные складки его туники, руки и чёткий контур барана на его плечах остаются ясно видимыми и чёткими. Вновь обнаруженная живопись даёт историкам детальное понимание того, как ранние христиане воспринимали Иисуса — безбородым, с коротко стрижеными волосами, одетым в богатую верхнеклассовую римскую одежду.
Новые исследовательские проекты, выполненные в нескольких университетах по всему миру за последние несколько лет, проанализировали, как, вопреки интуиции, преследования и христианское мученичество (хотя, вероятно, в гораздо меньших масштабах, чем обычно считается) на самом деле помогали христианской экспансии. Другие ключевые исследования пролили новый свет на то, как ранние христианские системы социальной помощи, по-видимому, значительно увеличили уровень обращений.
В самом Изнике — городе, который в древности назывался Никея — в 325 году нашей эры состоялся Первый Вселенский собор, на котором был принят Никейский Символ веры, ставший фундаментом ортодоксального христианского богословия. Новое изображение Христа, найденное в том же городе, но на столетие раньше этого события, показывает, как христианская иконография развивалась до того, как догматы были формально закреплены.
В Лаодикее, древнем городе, упомянутом в Откровении Иоанна Богослова, археологи обнаружили домовую церковь четвёртого века. Это одно из всего лишь полудюжины ранних домовых церквей, когда-либо найденных в мире. До того как христиане начали строить специальные церкви, они часто собирались в частных домах, иногда оборудованных специально спроектированными комнатами. В Лаодикее также была найдена двухметровая беломраморная статуя Афины — об этом сообщалось отдельно.
В соседних Сардах, ещё одном древнем городе, упомянутом в Откровении, исследователи провели изыскания в вероятной крупной церкви начала шестого века. Это было массивное 45-метровое двухкупольное здание, построенное в самом сердце впечатляющего руинированного города. Оно могло служить прототипом архитектурной традиции, связанной с одним из величайших древних храмов мира — Святой Софией в Константинополе (современный Стамбул).
В трёх других древних городах, также упомянутых в Откровении, археологи недавно обнаружили ещё больше раннехристианского материала.
В Смирне (современный Измир) эксперты изучали закодированные христианские послания середины второго века, написанные граффити на стенах римского торгового центра. Это, возможно, самые ранние христианские надписи из когда-либо найденных и, возможно, самые ранние оригинальные христианские письмена. Одно из них, оформленное как кроссворд, содержит слово «Логос» — один из титулов Христа, означающий «Слово». Другое закодированное послание (числовое) состоит всего из трёх числовых символов — 800. Некодированная надпись, основанная на ключевых отрывках из четырёх книг Нового Завета, ясно ссылается на Иисуса словами «Тот, кто дал [нам] Святого Духа».
В Пергаме археологи нашли одно из самых древних в мире археологических свидетельств культа святого Георгия — керамическую паломническую фляжку начала пятого века с изображением, на котором он, предположительно, убивает дракона. Кроме того, в Пергаме исследователи только что изучили ключевое место раннехристианского мученичества — городской амфитеатр, где, как полагают, во второй половине второго века нашей эры были сожжены заживо по крайней мере трое христиан. Измерения показали, что амфитеатр вмещал не менее 25 000 зрителей.
Пергам занимает особое место в истории христианства. В Откровении Иоанна Богослова Христос говорит с небес, обвиняя римлян в том, что они установили «престол сатаны» именно в этом городе. Причина: в 29 году до нашей эры Пергам стал самым первым местом в Римской империи, где первый император Август разрешил строительство храма, в котором люди могли поклоняться ему как живому богу. Археологи провели цифровое картографирование этого храма, чтобы понять, как он соотносится с более широким языческим религиозным комплексом, частью которого он был.
В Эфесе — одном из пяти крупнейших городов римского мира — археологи недавно раскопали квартал в стиле Помпей, погребённый под пеплом от крупного городского пожара. Пепел сохранил ранний византийский христианский мир шестого и начала седьмого веков. Археологи обнаружили буквально тысячи глиняных сосудов, обугленные остатки миндаля, персиков и морепродуктов. Они нашли даже магазин, торговавший сувенирами для христианских паломников — сотнями маленьких фляжек-подвесок, которые должны были содержать святое масло или святую воду.
Масштаб недавних археологических исследований ранних веков христианства, особенно в Турции, значительно расширяет понимание ключевой эпохи человеческой истории. По словам профессора Кандиды Мосс из Бирмингемского университета, ведущего авторитета в области раннего христианства, большое количество недавних раннехристианских археологических открытий в Турции имеет очень существенное значение. Анатолия, пояснила она, была во многих отношениях колыбелью раннего христианства. Регион, который посетили апостолы Пётр и Павел и другие очень ранние миссионеры, имеет огромное значение в ранней истории религии. И когда христианство стало официальной религией империи, римляне перенесли свою столицу из Рима в Константинополь.



