Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Итальянские школьники нашли римский дом первого века под гимнастическим залом
06.06.2026

Итальянские школьники нашли римский дом первого века под гимнастическим залом

Оценка: 0.0    302 0 Археология
07:59

В римской школе «Лисео Кавур», расположенной в нескольких минутах ходьбы от Колизея, годами ходили слухи. Ученики рассказывали друг другу о таинственных помещениях, скрытых под полом гимнастического зала. Эти истории считались выдумками — до тех пор, пока группа школьников не решила проверить их самостоятельно.

Проникнув в подземные ходы, подростки действительно обнаружили древнее сооружение. Они сообщили о находке своей учительнице, которая связалась с властями. В январе 2026 года археологи приступили к раскопкам. Результат превзошёл ожидания: под школой находилась не просто кладовая или фундамент, а большой роскошный дом второго века нашей эры.

Здание, которое уже назвали Домус Лисео Кавур, принадлежало, предположительно, члену семьи Умбриев. Эта фамилия мало известна историкам, но её носители, вероятно, происходили из Самния — области в южно-центральной части Италии, расположенной недалеко от Помпей. О самом доме известно немного: пока раскопана лишь часть сооружения, уходящая далеко под школьное здание.

Археологи обнаружили комнаты с сохранившимися фресками на стенах и лепными украшениями на сводчатых потолках. В одном из помещений нашёлся мозаичный пол с крупной нерегулярной плиткой — такой стиль был в моде у римской элиты того времени. На стенах более поздних эпох сохранились граффити, оставленные школьниками, туристами и другими подземными исследователями в двадцатом веке.

Этот район Рима имеет огромное значение для античной истории. Здесь жили Цицерон, Помпей и Октавиан — будущий император Август. Однако археологически эта часть города изучена плохо: современные здания прочно стоят на древних слоях. Здание самой школы, построенное в конце девятнадцатого века для католической миссионерской конгрегации, ранее уже давало намёк на то, что скрывается внизу. При закладке фундамента тогда уже находили часть античного дома. Но полномасштабные раскопки начались только после того, как школьники нарушили правила и пробрались туда, куда не следовало.

Учительница истории и латыни Клаудия Марино, которой ученики сообщили о находке, будет работать с археологами над дальнейшим исследованием. Школа и управление древностей Рима планируют открыть подземные помещения для посетителей. Возможно, в роли гидов выступят те самые школьники, чьё любопытство привело к открытию восемнадцативековой древности.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Европейская инфраструктура не выдерживает аномальной жары
Ну, а зимой айда в Россию за валенками и телогрейками. И на них, думаю, хватит. Зимой Европа узнает (от faust2012)
Европа переживает самую смертоносную волну жары за последние десятилетия
Вот как бывает, когда целые страны ведут неправильную политику! А, еще будут тяжкие зимы. Это не бум (от faust2012)
Смерть тела не означает смерть сознания
Ну, то, да! Смерть тела не означает смерть сознания! Так и есть. (от faust2012)
Сознание стирает различие между наблюдателем и наблюдаемым
Профессор Тюбингенского университета Франк Манфред допустил грандиозную ошибку в трактовке сознания (от faust2012)
В Мексике найдены остатки элитного здания тольтеков с детскими захоронениями
Когда я слышу слово "'элита", автоматически приходит на ум ассоциация "педофилы&q (от alsm74)