Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Супертайфун «Бави» обрушился на тихоокеанские территории США
06.07.2026

Супертайфун «Бави» обрушился на тихоокеанские территории США

Оценка: 0.0    312 0 Природные катаклизмы
09:45

Тайфун «Бави» достиг побережья тихоокеанских островов Гуам и Северные Марианские острова. По данным Национальной метеорологической службы США, шторм обрушился на остров Рота утром 6 июля, принеся с собой ветер, эквивалентный урагану пятой категории. Максимальная скорость ветра в эпицентре достигала 290 километров в час, порывы — до 346 километров в час. Глаз тайфуна прошёл над Ротой, после чего стихия двинулась на запад.

Национальная метеорологическая служба предупредила о катастрофических последствиях. Остров Рота, по прогнозам, станет непригодным для жизни на несколько недель. Неармированные бетоном дома будут разрушены, деревья и столбы повалены, отключения электроэнергии продлятся до нескольких месяцев. На Гуаме, Сайпане и Тиниане объявлены штормовые предупреждения и предупреждения о внезапных наводнениях. Местным жителям рекомендовано укрыться во внутренних помещениях.

Жители островов, общая численность которых превышает 200 тысяч человек, готовились к удару стихии. Магазины закрыты, окна забиты фанерой. На Сайпане и соседнем Тиниане электроснабжение не восстанавливалось с апреля, когда острова пострадали от супертайфуна «Синлаку». Он унёс жизни 17 человек и нанёс ущерб в 1,5 миллиарда долларов. Сотни людей до сих пор живут во временных укрытиях.

Тайфун «Бави» — третий ураган пятой категории в 2026 году. Он сформировался в условиях аномально тёплой воды в Тихом океане. Всемирная метеорологическая организация связывает это с явлением Эль-Ниньо, которое нагревает поверхностные воды и усиливает тропические штормы. По прогнозам, «Бави» продолжит движение на запад-северо-запад. Ожидается, что он ослабнет до третьей категории, но может угрожать Тайваню и Китаю.

Сообщается о серьёзных разрушениях на Роте. Упала вышка сотовой связи, повреждены здания. Метеорологи предупреждают, что выход на улицу во время прохождения эпицентра может привести к гибели от летящих обломков. Столбы электропередач и линии связи будут повалены. Жителям приказано оставаться в помещениях и держаться подальше от окон.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Кто так считает- вы полные идиоты, сообщество кооператива извозщиков в никуда!!!!!
Ваш физиче (от бодр)

Пять процентов понимания — всё, что мы знаем о Вселенной
Искусственный интеллект использует знания, накопленные человечеством, то есть картину мира. А если п (от faust2012)
Великая ледяная стена Земли: тайна гигантского сооружения на дне Тихого океана
Сайт такой был когда-то.
Новости Нашей Планеты.
Очень похож был на этот. Только там мо (от Gron)

Великая ледяная стена Земли: тайна гигантского сооружения на дне Тихого океана
..."Раньше такое только на НП встречалось иногда.."- просветите что такое НП ? и от чего & (от x-man)
Военный рейс в Антарктиду развернули из-за загадочной «космической активности»
вот и думай те товарищи читатели! хочу вам напомнить очень примечательный факт,который случился не с (от x-man)