Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Гены и вкус: почему люди не могут отказаться от сладкого и жирного
31.07.2026

Гены и вкус: почему люди не могут отказаться от сладкого и жирного

Оценка: 0.0    227 0 Наука и Технологии
09:00

Новое исследование, опубликованное в журнале Medical Xpress, показало, что пищевые предпочтения могут зависеть не только от привычек и образа жизни, но и от генетических особенностей человека. Люди с определенными генетическими вариантами, связанными с тягой к сладкому или жирному вкусу, чаще выбирают такие продукты и имеют более высокий риск ожирения и сахарного диабета второго типа.

Как изучали связь генов и вкусов

Ученые использовали данные британского биобанка — базы, содержащей информацию примерно о полумиллионе жителей Великобритании, которые предоставили генетические данные и заполнили анкеты о своих пищевых привычках, рационе и состоянии здоровья. Чтобы изучить связь между генами и вкусами, исследователи объединили данные опросов о предпочтениях в еде с сенсорными базами, где описывались характеристики продуктов — уровень сладости, солености и жирности.

Для исследования ученые провели полногеномный анализ ассоциаций. Сначала они определили особенности вкусовых предпочтений участников и провели масштабный генетический анализ части базы. Это позволило выявить варианты генов, связанные с тягой к трем основным вкусам: сладкому, соленому и жирному. Затем ученые создали специальную генетическую оценку, учитывающую совокупное влияние разных генетических факторов на предпочтения человека. После этого они проверили, действительно ли люди с большей наследственной склонностью к определенному вкусу чаще употребляют соответствующие продукты.

Что показали результаты

Предварительные результаты показали, что люди с более высокой генетической предрасположенностью к любви к сладкому действительно употребляют больше сладких продуктов. В среднем разница составила около 7 граммов сладкой пищи в день. Кроме того, ученые обнаружили, что более высокие генетические показатели предпочтения сладкого и жирного вкуса связаны с большим весом и немного повышенным риском развития сахарного диабета второго типа.

Исследователи считают, что эта связь во многом объясняется тем, что люди с такими генетическими особенностями чаще употребляют продукты с высокой вкусовой привлекательностью. Гены, влияющие на вкусовые предпочтения, могут играть важную роль в риске развития метаболических заболеваний именно через формирование пищевого поведения.

Перспективы для персонализированной медицины

В будущем результаты исследования могут помочь создавать более точные рекомендации по питанию. Например, людям с сильной генетической склонностью к сладкому вкусу могут лучше подходить специальные стратегии — поведенческие инструменты или изменение вкуса блюд с помощью специй — вместо универсальных диетических рекомендаций.

Исследователи планируют проверить результаты на других группах людей, а также изучить, как генетическая предрасположенность к другим вкусам — горькому, кислому и умами — может влиять на качество питания и риск заболеваний. Кроме того, ученые изучают, может ли генетика вкусовых предпочтений влиять на реакцию людей на препараты для лечения метаболических заболеваний. Они надеются, что это поможет определить, кому такие препараты могут подходить лучше, и приблизит развитие персонализированной медицины в области ожирения и сахарного диабета второго типа.

Понимание генетической основы вкусовых предпочтений может также помочь в разработке продуктов с измененными вкусовыми характеристиками, которые будут удовлетворять потребности людей с разной генетической предрасположенностью, не провоцируя при этом избыточное потребление калорий.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
АХ - не ритуал после смерти, а программа при жизни: скрытый код древнеегипетской души
а где главное??? фото,как обычно облаков,с этим "АХэ его маму знает" ? :):):):) не порядок (от x-man)
Пентагон опубликовал видео шести сфер, движущихся со скоростью около 770 километров в час
автор этой статьи,как всегда,не уважает читателей этого загибающегося сайта и как обычно,говорит о в (от x-man)
АХ - не ритуал после смерти, а программа при жизни: скрытый код древнеегипетской души
Вижу здесь аналогию с Четвёртым путём развития сознания (Учение Г.И.Гурджиева). Ка это Сущность чело (от Реабилитант)
Вселенная – это симуляция?
...остаётся лишь добавить что есть "апгрейд", и есть-"перезагрузка"...но если и (от x-man)