Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Как смириться с утратой питомца: советы психологов
12.03.2024

Как смириться с утратой питомца: советы психологов

Оценка: 0.0    177 0 Животные
06:59

Любой, кто переживал утрату любимого питомца, знает, как это тяжело. Это все равно, что потерять близкого человека. И родственникам, и друзьям нужно приготовиться к тому, что первое время безутешный хозяин будет закрыт ото всех. Когда происходит потеря того, кто был дорог, человеку нужно осознать и смириться, что любимого питомца больше нет.

Не все к сожалению, проявляют тактичность и деликатность. Многие «подливают масла в огонь» бестактными замечаниями. Или обесценивают переживания сравнивая с «более серьезными проблемами», мол, его проблема по сравнению с ними — ерунда. Это очень жестоко.

Человек, который никогда не имел домашних питомцев, никогда не поймет скорбь другого. Его бестактность можно лишь атаковать аналогией. У каждого есть то, что ему очень дорого. Кто-то любит свой автомобиль больше, чем людей. Кто-то годами хранит детскую коллекцию оловянных солдатиков. И в один момент машина разбивается так, что ее не починить, а детскую коллекцию крадет грабитель. Если для другого это сравнимо с сильной потерей — он поймет.

Особенно боль от потери любимого питомца усиливается, когда он долго болел. Несчастный случай или гибель в ДТП — это одно. А когда питомец болеет неизлечимой болезнью, хозяин уже знает, что медицина бессильна. И тогда придется обращаться в клинику https://vetritual.ru/ для проведения усыпления.

Не всегда человек может справиться с потерей сам. У каждого — свой предел терпения и боли. Человек, понимающий, что больше не может справляться с эмоциями, должен обратиться к специалисту. К счастью, в век интернета необязательно находить платного психолога. Существуют бесплатные группы психологической помощи, штатный психолог журналов, бесплатная горячая линия, наконец.

Утрата

Что может посоветовать профессионал:

  • Общие рекомендации: любая боль рано или поздно пройдет. Вы это переживете.
  • Смерть — часть жизни. Не вините себя ни в чем.
  • Не подавляйте эмоции и чувства. Даже негативные или пугающие. Это тоже нормально.
  • Не отгораживайтесь от близких и друзей.
  • Не налегайте на успокоительные, снотворные или алкоголь.
  • Не боритесь с эмоциями. Разрешите себе плакать.
  • Не голодайте.

Некоторые психологи имели свой личный опыт в преодолении боли от потери. Одной женщине помогло минимальное нахождение дома, так как именно дом был для нее триггером. Справиться с болью ей помогли частые прогулки, выходы «в люди» и любимое дело. Чтобы не думать об умершем питомце, она часто разговаривала на совершенно отвлеченные темы.

Хозяину, у которого долго болеет любимый питомец, очень больно смотреть на его мучения. Рано или поздно придется принять тяжелое решение об эвтаназии. Главное — найти опытных профессионалов, проводящих усыпление животных. Они проведут процедуру быстро и гуманно. Питомец не почувствует никакой боли.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
Не уточнили - можно употреблять сразу или надо какие-то фильтры и т.д. использовать? (от V@sh)
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)