Выбор фона:
22.11.2020

8 предсказаний Нострадамуса на 2021 год

После пандемии коронавируса 2020 года и разнообразных катаклизмов человечество сложно чем-то удивить. Но Нострадамус утверждает, что самые знаковые события, которые навсегда изменят планету, - еще впереди.

21.11.2020

Стали известны удивительные факты о неандертальцах

Неандертальцы были способны к абстрактному мышлению. Об этом свидетельствует пример сталагмитов в пещере Брюникель, что на юге Франции — загадочная конструкция подтверждает умение планировать и конструировать каменные сооружения

20.11.2020

Древние мореходы в Антарктиде

Недавно специалисты-картографы обнаружили на географических картах XVI века довольно точное изображение Антарктиды, причём, что самое удивительное, без её ледяной шапки. Но откуда средневековые географы получили сведения о береговой линии этого отдалённого континента, и неужели действительно в относительно недавнем прошлом он был свободен ото льда? 

20.11.2020

Когда люди ждали конец света?

Пророчества о скором конце света — излюбленная тема всех предсказателей с древнейших времён. Ещё жрецы древних шумеров пугали народ скорой гибелью.

20.11.2020

В поисках сибирского Эльдорадо

Если судьба забросит вас в горы Восточных Саян, вы непременно услышите от местных жителей о дёминском золоте — богатом месторождении, где золотые слитки валяются прямо под ногами. Легенда? Не факт. Некоторые люди утверждали, что были там и видели всё своими глазами.

20.11.2020

Роботы древности

Говорящие головы из металла, просящие милостыню деревянные монахи, искусственные оракулы и керамические движущиеся человечки — роботоподобные существа создавались неизвестными гениями за тысячелетия до нас. Кто были эти уникальные мастера, шагавшие впереди своего времени?

20.11.2020

Отравление как оружие политической борьбы

Если бы современные исследователи смогли провести анализ всех останков великих людей на предмет их отравления, вероятно, многие исторические события пришлось бы рассматривать по-иному.

19.11.2020

Казнь как развлечение для обывателей

В те далёкие времена, когда не существовало кино, эстрады и телевидения, обыватели всё равно находили себе развлечения. Они весело хохотали, увлечённые игрой кукольных персонажей в уличных театрах, или хлопали в ладоши, собравшись толпой вокруг импровизированной сцены, на которой давали представления бродячие акробаты и клоуны. Правда, далеко не все зрелища были столь невинными.

19.11.2020

Геноцид Бельгии в Конго

Европейская история XIX века представляется эпохой просвещения и окончательного освоения Земли. Мужественные европейцы покоряли последние неразведанные уголки планеты, неся свет цивилизации дикарям. Но рельсы этого прогресса нередко были смазаны кровью аборигенов.

19.11.2020

Что знали о природе люди каменного века?

Подавляющее большинство наших современников считает, что житель каменного века, одетый в шкуру бизона и вооружённый копьём с наконечником из сланца, был существом примитивным и грубым, решающим все вопросы ударом дубины. Но так ли это на самом деле?

« 1 2 ... 331 332 333 334 335 ... 1178 1179 »

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
Не уточнили - можно употреблять сразу или надо какие-то фильтры и т.д. использовать? (от V@sh)
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)