Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Землетрясения ожидают в Европе и России
14.06.2011

Землетрясения ожидают в Европе и России

Оценка: 0.0    2656 0 Природные катаклизмы
12:50


По мнению московских сейсмологов, период сейсмической активизации на Земле, который начался еще в 70-90-е годы, скоро закончится, но напоследок «тряхануть» может и Москву. По их же прогнозам и в столичном регионе с большой долей вероятности скоро можно ожидать землетрясение, подобное тому, которое наблюдалось в 1977 году, об этом сообщил заместитель директора Института физики Земли Евгений Рогожин.

Несколько землетрясений произошли в понедельник рядом с городом Крайстчерч на острове Южный в Новой Зеландии. Как сообщает РИА «Новости»,очередное, третье по счету за сегодняшнее утро, землетрясение магнитудой 4,6 произошло в 14:40 по местному времени (6:40 мск). Эпицентр подземных толчков находился в 11 километрах к востоку от города Крайстчерч. Очаг землетрясения залегал на глубине 12,5 километра.

Напомним, ранее в Новой Зеландии были зафиксированы подземные тлчки магнитудами 6,0 и 5,2. Как сообщал «Росбалт», эпицентр первого землетрясения находился в 13 км от второго по величине города страны Крайстчерч. Его очаг залегал на глубине 9 км. Очаг второго землетрясения находился в 10 километрах от города на глубине 11 километров.

Сообщалось также, что в результате землерясения обрушились два здания. Два человека оказались под завалами, но были успешно освобождены, еще шесть человек получили легкие травмы.

Напомним, в феврале в этом же районе произошло мощное землетрясение, в результате которого 240 человек погибли или пропали без вести.

Скоро все закончится


Правда, в одном ученые успокаивают. Такие периодические явления, как «цепные» землетрясения характерны для Земли, которая вообще развивается циклами, и сейсмичность не исключение, она тоже движется по циклическому закону. Даже за 150 лет существования сейсмологии были напряженные периоды активизации сейсмических процессов и периоды более спокойные. Интересно, что домашние животные – кошки, предсказывают землетрясения и другие катаклизмы.

Между тем, опасный период трясучки идет на спад: если оценить периоды, в течение которых продолжались процессы активизации и успокоения, то они составляют несколько десятков лет. И период активизации, который начался в 70-е годы, скоро закончится, и начнется период спокойствия.

Предсказанные землетрясения: далее Рим и Москва?


Напомним, что недавно землетрясение магнитудой 5,3 близ города Лорка на юге Испании привело к гибели по меньшей мере 10 человек, сообщают представители местных властей.

Мурсия – находится на прямой диагонали к Риму. Напомним, что сейсмологи предсказывали разрушительные землетрясения именно там. Так сейсмологом-любителем Раффаэле Бенданди было предсказано мощное землетрясение, которое может стереть Рим с лица Земли. Прогноз был более 30 лет назад на дату – 11 мая 2011 года. Многие жители Италии прислушиваются к предсказаниям покойного Бенданди, так как он добился ряда успехов в своей работе. К примеру, он точно предсказал многие стихийные бедствия, в том числе землетрясение в области Фриули-Венеция-Джулия в 1976 году.

Сильное землетрясение прогнозируют в Москве


По мнению московских сейсмологов, период сейсмической активизации на Земле, который начался еще в 70-90-е годы, скоро закончится, но напоследок «тряхануть» может и Москву. По их же прогнозам и в столичном регионе с большой долей вероятности скоро можно ожидать землетрясение, подобное тому, которое наблюдалось в 1977 году, об этом сообщил заместитель директора Института физики Земли Евгений Рогожин. Тогда оно составило порядка 4-4,5 баллов и пришлои из Карпат, точнее Румынии. Напомним, что буквально на прошлой неделе в этом регионе были зафиксированы толчки мощностью до 6 баллов.

Москву ждет сильнейшее за всю историю землетрясение: по прогнозам ученых-сейсмологов, в ближайшее время в столичном регионе произойдет самое сильное за всю историю землетрясение - подземные толчки могут достигнуть магнитуды в 5 баллов по шкале Рихтера (практически, как в Испани!).

Вслед за Японией в самом ближайшем будущем катаклизмы ждут Камчатку, Курилы и Кавказ, возможно Урал.

Опасные и безопасные зоны Подмосковья


Ученые предупреждают, что в случае землетрясения таких обвалов будет сотни: и половина Москвы потенциально может уйти под землю. По мнению специалистов, уже более 50% территории города покоится на геотектонических разломах, которые в любой момент способны заявить о себе провалами почвы и обрушениями расположенных в этих районах зданий.

Как рассказал руководитель центра подземных исследований "Диггер-спас” Вадим Михайлов, диггеры считают, что именно нестабильность земной коры стала причиной катастрофы в аквапарке "Трансвааль".

По его же мнению, всем обрушениям зданий и дорог в мегаполисе предшествовала череда мини-землетрясений, которые, если и не послужили причиной несчастья, то, по крайней мере, ускорили его. Недавно и специалисты Московского горного университета разработали теорию, которая способна пролить свет на многие катастрофы, связанные с неустойчивой сейсмологией столицы.

Это мало кому известно, но земля Москвы и Подмосковья обладает весьма сложной и подвижной тектоникой. Поверхность земли представляет собой мозаику из блоков разной формы, которые постоянно перемещаются, давят друг на друга, создают горы и овраги.

Сегодня геологи составили Карту геодинамического районирования для Москвы и Московской области, с ее помощью можно уберечься от покупки дома или строительства в опасном районе.

Еще одна проблема Москвы – вода. Техногенный 20 век, со строительством метро, сделал столицу чересчур «дырявой». Сильно увеличилось количество карстов - пород с пустотами, в которых скапливается не только вода, но и опасный газ метан

 
Источник:  http://www.weekjournal.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)