Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Холера на Азове: уже 15 заболевших, открытие моря откладывается
15.06.2011

Холера на Азове: уже 15 заболевших, открытие моря откладывается

Оценка: 0.0    2147 0 Природные катаклизмы
23:27


По курортному сезону на Азовском море две новости — хорошая и плохая. Хорошая — вчера из больниц были выписаны 11 больных холерой, еще 6 пациентов готовятся уйти домой на днях. Всего от инфекции сейчас лечатся 9 больных и 5 вибриононосителей. Плохая новость — 14 июня в городе обнаружили еще одного больного холерой (таким образом, зарегистрировано 15 случаев заболевания).

Последний случай — опять из-за рыбы. По словам главного санврача Мариуполя Георгия Гусакова, причиной заболевания стал выловленный еще 25 мая в реке Кальмиус и потом замороженный в холодильнике карась. Ела рыбу вся семья, поэтому сейчас на наличие вибриона холеры проверяется окружение заболевшего, а это, ни много ни мало, шесть человек.

Из-за того, что коварная инфекция продолжает «косить» ряды мариупольцев, облСЭС не спешит отменять запрет на купание в море по всему побережью в области. Остаются закрытыми даже пляжи Першотравневого и Новоазовского районов, где пробы морской воды показали отсутствие холерных вибрионов.

Четкие сроки открытия сезона на Азовье медики не называют. «Возможно, отменим запрет после того, как пройдет 10 дней после выписки последнего больного», — пояснил «Сегодня» Георгий Гусаков. В то же время санврачи не скрывают, что готовятся снять запрет на купание в районе Песчаного пляжа в Мариуполе, где бактериологические показатели морской воды в норме. Этот участок — самый чистый на территории города. В ближайшее время планируется открыть и Левобережный пляж, сразу после того, как будут устранены некоторые замечания СЭС по работе туалетов на побережье.

Ну а пока власти размышляют об открытии сезона, отдыхающие его открыли сами. «У нас путевка в пансионат Мелекино на втором спуске с 13 июня. Мы плюнули на все и поехали — чего ж деньгам пропадать? Сейчас загораем и купаемся, и так все делают. Тут же заболеваний холерой не было! Только два пансионата пустуют, а так — обычный сезон», — рассказала «Сегодня» дончанка Наталья. Народ купается даже на городских пляжах Мариуполя — правда, пока только на Песчаном. «Не очень много отдыхающих, но люди в воду здесь уже заходят», — поделился мариупольчанин Вадим Новиков.

 
Источник:  http://www.segodnya.ua


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Последние комментарии
Популяция африканских пингвинов сократилась на 95% всего за несколько лет: все из-за исчезновения сардин
сколько уже видов животных исчезло безвозвратно? Пингвины не исключение... и человеки не исключение. (от Alexeyy)
Астрономы впервые нашли следы «звезд-монстров», возникших в начале Вселенной
на Земле-то всех следов искать не переискать... а тут "...международная команда астрономов...&q (от Alexeyy)
Неучтённые миллиарды: расчёты численности населения Земли быть ошибочными
ну хорошо, 10 млрд... 15 млрд... надобно на даче в этом году картохи побольше посадить... да тушенко (от Alexeyy)