Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На Камчатке извергаются вулканы Кизимен и Карымский.
17.06.2011

На Камчатке извергаются вулканы Кизимен и Карымский.

Оценка: 0.0    1850 0 Природные катаклизмы
19:09


На Камчатке извергаются вулканы Кизимен и Карымский. Выбросы пепла и газа из их кратеров достигают высоты от 3100 до 5200 метров над уровнем моря. Вдобавок произошло мощное землетрясение силой 5.5 баллов по шкале Рихтера.


F-E Region: East of Kuril Islands
Time: 2011-06-17 10:39:33.4 UTC
Magnitude: 5.5
Epicenter: 156.36°E 48.46°N
Depth: 11 km
Status: A - automatic


Как сообщает ИТАР-ТАСС, извержение сопровождается непрерывным вулканическим дрожанием и землетрясениями. Оба вулкана получили оранжевый код. Это значит, что выбросы пепла и газа из их кратеров могут быть опасными для авиации. Шлейф от Кизимена тянется на 400 километров.

Высота Кизимена, образовавшегося 12 тысяч лет назад, на сегодняшний день составляет 2485 метров. Высота вулкана Карымского - 1536 метров, он зародился 6300 лет назад.

Продолжающий извергаться на Камчатке вулкан Шивелуч выбросил столбы пепла и газа на высоту до 10 км, сообщает Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

По данным ученых, в последнее время Шивелуч проявляет заметную активность.

За сутки на нем было зарегистрировано множество локальных землетрясений и камнепадов. Кроме того, в постройке вулкана произошли события, которые сопровождались газо-пепловыми выбросами на высоту от 8 до 10 км над уровнем моря. "Такая активность поздним вечером в четверг на вулкане продолжалась около 50 минут", - отмечают ученые.

Вулкану присвоен красный - наивысший - код опасности. Это говорит о том, что он опасен для авиации и туристов. Вулкан Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки, он расположен в 45 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района, где проживают около 5 тыс. человек.

Диаметр его основания 45-50 км, площадь не менее 1300 кв. км. Абсолютная высота 3283 м (главная вершина), высшая точка действующего аппарата (Молодой Шивелуч) - 2800 м. Это одно из крупнейших вулканических сооружений Камчатки.

После продолжительной паузы Шивелуч начал извергаться 4 декабря 2006 года. Усиление активности этого вулкана произошло в мае 2009 года. Его купол в результате активизации извержения прорезала расщелина глубиной около 30 м.

 
Источник:  http://www.interfax.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)