Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / В Амазонии найдена неизвестная древняя цивилизация
20.06.2011

В Амазонии найдена неизвестная древняя цивилизация

Оценка: 0.0    2814 0 Гипотезы
16:18


Находки археолога из Флоридского университета (USA) Аугусто Ойюэла-Кайседо подтверждают теорию о том, будто перед прибытием европейцев в Амазонии существовала развитая цивилизация с населением до 20 млн. человек.

Так, в результатах раскопок индейских курганов на северо-востоке Перу возле города Икитос обнаружены керамика и земля (так называемая terra preta («чёрная земля»), представляющая собой смесь местной почвы с продуктами человеческой жизнедеятельности, древесным углем и золой).

Следы исчезнувшей культуры обнаруживаются повсеместно в Амазонии: слои terra preta бразильский археолог Эдуардо Невеш из Университета Сан-Паулу и его американские коллеги находят около Манауса.

По словам археологов, индейцы повышали урожайность джунглей не только с помощью удобрения почвы: здесь повсеместно присутствуют участки джунглей с аномальным количеством деревьев, приносящих съедобные плоды.

Как считают сторонники существования в бассейне Амазонки развитых цивилизаций в доколумбову эпоху, это остатки фруктовых садов. Находки археологов в Боливии и Бразилии (около реки Шингу) свидетельствуют: уже в конце I тысячелетия нашей эры жители Амазонии были способны перемещать тонны грунта, строить каналы и дамбы, изменявшие русла рек.

Изменение взглядов ученых на древние культуры бассейна Амазонки началось с исследований Анны Рузвельт из Университета Иллинойса в Чикаго в 1980-х: на самом большом в мире пресноводном острове Маражо в устье Амазонки были обнаружены фундаменты домов, качественная керамика и следы ведения развитого сельского хозяйства.

В то же время ученые, отрицающие существование в прошлом развитых культур в Амазонии считают сторонников теории оппортунистами, стремящимися стать известными за счет противостояния классическим взглядам. Они утверждают: если в бассейне Амазонки и существовали более продвинутые, чем сейчас, автохтонные культуры, то слишком сильно от нынешних они не отличались — ни по уровню развития, ни по количеству населения.

В ответ адепты развитой Амазонии цитируют испанского доминиканского монаха и хроникера Гаспара де Карбахала, который в 1541 году, проплыв по реке Напо, написал о «сверкающих белых городах», «очень плодородной земле», «прекрасных дорогах» и каноэ, способных перевозить десятки воинов.

Ученые утверждают, что развитая цивилизация погибла из-за занесенных европейцами болезней, а построенные из дерева города и сравнительно компактные поля были очень быстро и почти бесследно поглощены джунглями.

 
Источник:  http://www.focus.ua/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Последние комментарии
«Я не убивала себя»: физик-плазменщик отправила сообщение за месяц до смерти. ФБР расследует 11 случаев
"была на пороге крупного прорыва." - если знали надо было опубликовать в открытый доступ с (от andreykt)
Апокалипсис как перезагрузка: почему старый мир не кончается, а собирается заново
Мне это напоминает информацию от группы корректировки - конгломерата душ во главе с КИОН. Помимо его (от mfamily5)
Внеземные цивилизации могут объявить о своём существовании в ближайшие недели
Раньше бы, лет 10-15 назад на эту новость налетело бы миллион сто комментаторов, а теперь все ровно. (от deus_ex)