Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В США вода из Миссури прорвала заграждение одной из АЭС
27.06.2011

В США вода из Миссури прорвала заграждение одной из АЭС

Оценка: 0.0    1950 0 Природные катаклизмы
08:20


В воскресенье в штате Небраска вода из разлившейся реки Миссури в штате прорвала заграждение вокруг АЭС "Форт Кэлхун"

Как сообщает РИА Новости, власти заявляют об отсутствии угрозы утечки радиации.
По данным правительственной Комиссии по ядерному регулированию США (Nuclear Regulatory Commission, NRC), инцидент опасности не представляет, вода непосредственно на станцию не попала.
Кроме того, как предполагается, уровень воды в Миссури не поднимется выше допустимого для безопасного функционирования АЭС уровня.
В понедельник визит на АЭС совершит глава NRC Грегори Яцко (Gregory Jaczko).
Единственный реактор "Форт Кэлхун" был заблаговременно отключен в апреле. Во время наводнения 7 июня на территории АЭС возник пожар, который на некоторое время вывел из строя систему охлаждения энергоблока. Персонал в целях безопасности был эвакуирован. На данный момент реактор АЭС находится в режиме холодной остановки.


АЭС, построенная в 1973 году, расположена на площади 270 гектаров близ одноименного города и населенного пункта Блэр на реке Миссури. На станции построен один реактор мощностью 500 мегаватт. Это самый слабый из всех действующих коммерческих реакторов в Северной Америке.
Недели проливных дождей и обильный водосток после необычно снежной зимы привели к разливу реки Миссисипи в мае, пострадал ряд штатов, вода затопила 1,2 миллиона гектаров фермерских земель в штате Миссисипи, Теннеси, Арканзасе. Затем вышла из берегов река Миссури, которая считается крупнейшим правым притоком реки Миссисипи. На данный момент ожидается повышение уровня наводнения в Небраске и соседнем штате Айова. Наводнение будет держаться, вероятно, и в августе в связи с весенними проливными дождями в высокогорьях Роки-Маунтин, откуда талый снег с водой вливался в реку.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Последние комментарии
Ученые предупредили об опасном явлении на Земле
"образование стоячих электромагнитных волн сверхнизких частот  в полости между поверхностью Зем (от topzz)
Великое молчание космоса: ученые математически доказали, что в радиусе 1000 световых лет от Земли нет инопланетян
вот когда с учёных начнут спрашивать за бред....тогда они станут реально смотреть на мир....а не нес (от skat1000)
Великое молчание космоса: ученые математически доказали, что в радиусе 1000 световых лет от Земли нет инопланетян
"наши потенциальные соседи используют принципиально иные, неэлектромагнитные способы коммуникац (от topzz)
Внезапное изменение стабильности атмосферы в Антарктиде оказывает давление на глобальные погодные системы
Короче речь о том же явлении что мы наблюдаем и в северном полушарии - ослабление циркум полярного в (от Везунчик)
Внезапное изменение стабильности атмосферы в Антарктиде оказывает давление на глобальные погодные системы
ага... истинные жители Антарктиды запустили климатический генератор... усё... кирдык нам всем в ближ (от Alexeyy)