Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Найдена смертельная комбинация простых лекарств
28.06.2011

Найдена смертельная комбинация простых лекарств

Оценка: 0.0    2446 0 Происшествия
14:09


28.06 Популярные лекарственные препараты повышают риск развития старческого слабоумия и смерти пожилых людей.

Пожилым людям не следует злоупотреблять препаратами, блокирующими нейротрансмиттер ацетилхолин, так как препараты этого класса повышают риск развития слабоумия и смерти.

Исследователи университета Восточной Англии, работающие под руководством Криса Фокса (Chris Fox), провели двухлетнее исследование с участием 13 тыс. мужчин и женщин в возрасте старше 65 лет, результаты которого показали, что антихолинергические (блокирующие активность нейротрансмиттера ацетилхолина) препараты повышают риск смерти и развития старческого слабоумия. Этот факт кроет в себе очень большую опасность, так как к данному фармакологическому классу относятся популярные средства от аллергии, депрессии, заболеваний сердца и даже капли от глаукомы (повышенного внутриглазного давления).

Исследователи оценили антихолинергическую активность каждого из препаратов по шкале от 0 (не оказывает эффекта) до 3 (выраженный эффект). С помощью этой шкалы они изучили существование возможной взаимосвязи между комбинированной активностью принимаемых препаратов и вероятностью смерти или развития слабоумия в период проведения исследования. Около половины участников принимали препараты, блокирующие активность ацетилхолина, при этом для них среднее количество баллов по указанной шкале составило 1,8.

Около 500 участников принимали препараты, комбинированная активность которых соответствовала 4 или более баллам. 20% из них умерло к концу исследования. Для сравнения, в популяции участников, не принимавших антихолинергических средств, умерло только 7%. В целом, каждый дополнительный балл по шкале активности препаратов повышал риск смерти на 26%. Более того, у индивидуумов, принимавших препараты, комбинированная активность которых достигала 5 или более баллов, проявлялись признаки ухудшения познавательных функций.

К лекарственным средствам, обладающим максимальной 3-балльной активностью, относятся: хлорфенамин – активный ингредиент продающихся без рецепта препаратов для лечения поллинозов – аллергии на пыльцу растений, известной как "сенная лихорадка", таких как пиритон. К этой группе относятся также антидепрессант амитриптилин и препарат от недержания мочи оксибутинин.

Однако исследователи отмечают, что пожилым людям не следует впадать в панику и отказываться от приема препаратов без консультации специалистов. В то же время, они рекомендуют врачам с осторожностью подходить к назначению антихолинергических препаратов людям преклонного возраста.

 
Источник:  http://rnd.cnews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)