Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Сезонные дожди вызвали наводнения на севере Таиланда
01.08.2011

Сезонные дожди вызвали наводнения на севере Таиланда

Оценка: 0.0    1502 0 Природные катаклизмы
18:41


1.08.11 Сильные дожди, прошедшие в воскресенье на севере и северо-востоке Таиланда, вызвали наводнения в ряде провинций страны и прервали железнодорожное сообщение, уровень воды в затопленных районах достиг одного метра, сообщают в понедельник таиландские СМИ.

В провинции Нонг Кхаи на границе с Лаосом в некоторых районах в понедельник уровень воды, затопившей поля и городские улицы, составляет до 80 сантиметров. В воскресенье вечером железнодорожное сообщение северо-восточных провинций с Бангкоком было временно остановлено и возобновлено только рано утром в понедельник, так как железнодорожные насыпи и рельсы оказались под 15-сантиметровым слоем воды, сообщает Третий национальный телеканал Таиланда.

По данным газеты Bangkok Post, уровень воды в реке Меконг, естественной границе между Таиландом и Лаосом, достиг 11 метров, что только на один метр ниже критического уровня, составляющего 12 метров для более низкого таиландского берега реки. Синоптики считают, что в случае продолжения ливней в понедельник, вода из Меконга может хлынуть на территорию прибрежных районов Таиланда.

До полуметра дошел уровень воды в провинции Лампанг на севере страны. В других северных провинциях, таких, как Нан и Пхре, затоплены целые сельскохозяйственные районы.

Дожди стали следствием тропического шторма Nock-ten, который в конце прошлой недели ударил по северному Вьетнаму и пришел в Таиланд через Лаос значительно ослабленным. Тем не менее, на большей части территории таиландского севера синоптики прогнозируют продолжение осадков в понедельник и вторник. Селевое предупреждение объявлено в провинциях севера и центра Таиланда: Мехонгсон, Чиангмай, Чианграй, Пхаяо, Нан, Пхре, Лампхун, Лампанг, Сукхотхаи, Уттхарадит, Кхампхенг Пхет и Так.

Август в Таиланде - начало периода наиболее интенсивных сезонных осадков, пика сезона дождей. Сезонные дожди идут в этой части Юго-Восточной Азии с конца мая по начало ноября, причем на август - октябрь приходится наибольшее количество осадков.

Ежегодно к сентябрю возникает угроза затопления части территории таиландской столицы, Бангкока. Некоторые районы города построены ниже уровня моря. Обычно к сентябрю городская дренажная система, в которую к этому времени с дождевой водой попадает значительное количество мусора, уже не может справиться с интенсивным потоком воды.

Если дожди при этом переполняют горные водохранилища, находящиеся на расстоянии 100-150 километров от столицы, вода из них резко повышает уровень реки Чаопрайя, и река выходит из берегов. В прошлом году городские водоотводные системы едва справились с потоком, причем часть прибрежных кварталов в самом Бангкоке и соседней провинции Нонтхабури, в которую давно "врос" крупнейший город Таиланда, к августу оказались под полуметровым слоем воды. В этом году дамбы на водохранилищах пока успешно сдерживают воду.

 
Источник:  http://www.ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)