Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Причина аномальной жары прячется глубоко в недрах Земли
02.08.2011

Причина аномальной жары прячется глубоко в недрах Земли

Оценка: 0.0    2092 6 Гипотезы
09:28


2.08.11 Сейчас во многих районах планеты установились очень высокие температуры. Климатологи опять во всем винят глобальное потепление, а некоторые политики даже намекают на климатические войны. Неожиданную версию предлагает доктор геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник геологического факультета МГУ Владимир Сывороткин. С ним беседует корреспондент "РГ".

Российская газета: Лето этого года, как и прошлого, началось в России с аномально высокой температуры. И в прессе снова заговорили о применении против нашей страны так называемого "геофизического оружия".

Владимир Сывороткин: Действительно, есть версия, что якобы против России используется климатическое оружие. В частности, об этом не раз писали кандидаты военных наук А. Соколов и А. Бурмакин. Они считают, что прошлогодняя жара в России вызвана искусственным воздействием на ионосферу исполинского излучателя сверхвысоких частот, расположенного на Аляске. Но сразу возникает вопрос: а как объяснить аномальную температуру, которая установилась в этом году в США? Неужели они сами себе устроили такой катаклизм? В принципе, к возможности использования геофизического оружия я отношусь вполне серьезно, но считаю и могу это доказать, что жара лета 2010-го - феномен природный.

РГ: В чем же его причина?

Сывороткин: В резких изменениях содержания озона в верхних слоях атмосферы. Как известно, этот газ защищает Землю от нагрева солнечными лучами. Для обоснования своей гипотезы я в 2010 году сопоставил данные по колебаниям озона и погодным аномалиям на земном шаре. К примеру, в Греции первые дни января прошлого года стали самыми жаркими за 100 лет наблюдений, а на острове Крит температура повышалась почти до 30 С! И в тот же период содержание озона над этой страной уменьшилось сразу на 20 процентов. И подобных примеров влияния скачков концентрации озона на климат множество.

РГ: Но почему так резко скачет озон?

Сывороткин: А вот в этом виноват водород, который в определенные периоды времени начинает интенсивно выделяться из глубин Земли. Именно этот газ, а еще метан и разрушает озон. Эту гипотезу впервые удалось проверить в Хибинских горах, давно известных интенсивными выделениями метана и водорода. Приборы показали, что когда резко повышается концентрация водорода, и возникают озоновые дыры. На планете выявлены районы, где такая зависимость очевидна. Это так называемые рифтовые зоны, расположенные на гребнях срединно-океанских хребтов, где выбросы водорода в сотни раз больше, чем в других областях планеты. Словом, озоновые аномалии и рифтовые зоны ходят парой.

Например, хорошо известно, что наиболее сильно и часто озоновый слой разрушается над Антарктикой. Но именно здесь рифты максимально сближаются и сливаются в единый Циркумантарктический рифт, где мантия наиболее разогрета и выбросы газов особенно активны. Очень показательно распределение озоновых аномалий над территорией России. Они группируются в Урало-Каспийском, Западно-Сибирском, Восточно-Сибирском, Сахалино-Индигирском, Беломоро-Балтийском районах. Именно здесь проходят мощные рифты.

РГ: Как влияют идущие в недрах процессы на аномальное повышение температуры?

Сывороткин: Выбросы водорода разрушают озоновый слой, который должен защищать Землю от воздействия солнечных лучей. Через образовавшуюся "дыру" к поверхности Земли приходит дополнительное солнечное излучение, нагревая приземный воздух на несколько градусов. Это приводит к некоторому падению давления. Но, как правило, оно незначительно и никаких погодных аномалий не возникает. То есть сама "дыра" - это лишь необходимое, но недостаточное условие для возникновения аномальной погоды. Ситуация в корне меняется, если вблизи озоновой "дыры" оказываются антициклоны с повышенным атмосферным давлением. Тогда события начинают развиваться по самому неблагоприятному сценарию. Антициклоны втягиваются в "дыру", и в них резко меняется и давление, и главное - температура. Так начинается аномалия.

РГ: Как повлияли озоновые "дыры" на погоду в России в 2010 году?

Сывороткин: К югу от Европы из-за особенностей атмосферной циркуляции традиционно формируется область повышенного давления. Здесь обычно располагаются Азорский, Северо-Африканский и Аравийский антициклоны. К юго-востоку - Среднеазиатский антициклон, очень холодный зимой и горячий летом. Именно внезапное перемещение этих антициклонов, попавших в озоновые "дыры", и привело к климатическим аномалиям в Европе. В России 2010 года озоновая дыра появилась в конце июня, и под нее затянуло южный антициклон. А раз нет озонового зонтика, температура в антициклоне начала резко расти, что привело к температурным рекордам. Максимальная, около 20 процентов, потеря озона в центре аномалии была зафиксирована 29 июля, что и обеспечило абсолютный рекорд температуры в этот день.

Озоновая "дыра" удерживала антициклон почти два месяца, постоянно "подсасывая" более тяжелый воздух с юго-востока, реже с юга. Все это закончилось 20 августа. Именно тогда прекратились выбросы водорода из недр Земли и, соответственно, закрылась озоновая аномалия. Началось похолодание.

По сути, в аномальной погоде лета 2010 года не было ничего исключительного. Особенность состояла лишь в том, что события пришлись на середину лета, что и привело к аномальной жаре и пожарам. А в принципе погодные аномалии из-за "озоновых дыр", вызванных поступающим из недр Земли водородом, отмечались почти ежегодно в последние 10-15 лет. Последний пример - осень 2009 года. Тогда высокие температуры установились в Европейской России в сентябре и продолжались до 7 декабря. А 3 декабря в Москве был установлен температурный рекорд - +8 С!

РГ: Что вы можете сказать о погоде нынешнего года? Ведь опять жара, значит, опять происки "озоновых дыр"?

Сывороткин: Таких погодных аномалий на европейской части, как в прошлом году, не было и уже не будет. А вот в Якутии стояла сильнейшая жара. Именно там с середины марта 2011 года на 50 процентов разрушился озоновый слой. Я уже тогда предсказывал, что здесь очень высока вероятность погодной аномалии.

РГ: В чем причина периодических выбросов водорода из недр Земли?

Сывороткин: По мнению многих ученых, все дело в сейсмической активности или космических "влияниях", в частности, гравитационном воздействии Луны и Солнца, которое уменьшает давление на жидкое ядро планеты, этот главный резервуар водорода, а также заставляет "шевелиться" твердое ядро внутри жидкого, что также способствует усилению дегазации.

 
Источник:  http://www.rg.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Magic 02.08.2011 12:43 [Материал]
Причина в людях, все это попытки сложить с себя ответственность.
0  
NOSOROG 02.08.2011 12:28 [Материал]
На самом деле никто не знает в чем причина, поэтому и строят разные гипотезы. Ко всем подобным заявлениям стоит добавлять слово "возможно", и относиться критически.
0  
Almera 02.08.2011 10:19 [Материал]
И почему водород всегда в июле выделяется? И сразу +40. выделялся бы зимой, когда -20.
0  
hell 02.08.2011 12:18 [Материал]
если бы зимой стало бы +40, вот тогда бы точно настал бы конец света
0  
Suhe 02.08.2011 09:58 [Материал]
Ага, можно было поверить... Только что, раньше Солнце и Луна не влияли на Землю? Разве раньше водород не выделялся из недр? Причина в другом. Истина не найдена. wink
0  
Drong 02.08.2011 09:53 [Материал]
Блин хреновы профессора , вы определитесь то хоть , один день виновато солнце, второй озоновый слой, третий недры земли, четвертый еще что то)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)