Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / У молодой Земли, возможно, было две луны
04.08.2011

У молодой Земли, возможно, было две луны

Оценка: 0.0    2323 2 Гипотезы
17:47

Столкновение Луны с её компаньоном (иллюстрация Martin Jutzi, Erik Asphaug).

4.08.11 Двое учёных из Калифорнийского университета в Санта-Крусе (США) смоделировали столкновение молодой Луны с её гипотетическим крупным компаньоном.

Такое событие сильно повлияло бы на эволюцию нашего спутника и обязательно оставило бы свой след на его поверхности. Это и интересовало авторов, пытавшихся объяснить, почему полушария Луны так сильно отличаются друг от друга: как известно, её ближняя (видимая) сторона, где группируются базальтовые моря, представляется относительно ровной, а обратная — гористой и сильно кратерированной. Кроме того, на обратной стороне кора имеет значительно бóльшую толщину, но калия (К), редкоземельных элементов (rare-earth elements, REE) и фосфора (Р) — элементов из группы, обозначаемой как KREEP, — здесь меньше.

Особенности лунной геологии можно связать с действием внутренних факторов — скажем, приливным нагревом или асимметричной кристаллизацией существовавшего в древние времена океана магмы. Свою роль могло сыграть и какое-либо внешнее возмущение вроде того удара, следствием которого стало образование огромного бассейна Южный полюс — Эйткен.

Американцы также рассмотрели вариант ударного воздействия, но в их модели столкновение приводит не к ожидаемому появлению глубокого кратера, а к формированию дополнительного твёрдого слоя с такими площадью и толщиной, которые позволяют воспроизвести общий рельеф местности на обратной стороне Луны. Весь секрет в том, что налетающий модельный объект имеет большой диаметр, превышающий 1 000 км, и само столкновение происходит на малой скорости в 2–3 км/с. «При таком выборе параметров доставленное на Луну вещество сразу заполняет новообразованный кратер и распределяется по её поверхности», — комментирует сотрудникВашингтонского института Карнеги Джон Чемберс (John Chambers), не участвовавший в работе.

Возможность появления массивного компаньона Луны подтверждается расчётами столкновения Земли с протопланетой, по размерам схожей с Марсом (такой сценарий, напомним, предлагает наиболее популярная теория возникновения нашего спутника). «Партнёр» Луны мог довольно долго — десятки миллионов лет — держаться в точках Лагранжа L4 или L5 на её орбите, позволяя большей части лунного океана магмы затвердеть. Вероятнее всего, последующее столкновение компаньонов было инициировано приливным взаимодействием, заставлявшим оба спутника отходить от Земли: удаляясь от планеты, они начинали чувствовать серьёзное гравитационное влияние Солнца, и точки Лагранжа больше не обеспечивали стабильность.

Поскольку слой магмы, богатый KREEP-элементами, должен был затвердевать последним, при ударе он вполне мог находиться в жидком состоянии и сдвинуться к ближней стороне Луны. Это предположение как нельзя лучше соответствует наблюдаемым характеристикам полушарий.

Имеющиеся экспериментальные данные не позволяют сделать выбор в пользу какой-то одной гипотезы о развитии Луны. Остаётся надеяться на то, что стартующие осенью 2011-го аппараты GRAILвыполнят всю программу измерений и сумеют собрать информацию о внутреннем строении спутника; помочь теоретикам могли бы и образцы пород, доставленные с обратной стороны Луны.

Полная версия отчёта опубликована в журнале Nature.

Подготовлено по материалам Калифорнийского университета в Санта-Крусе.

 
Источник:  http://science.compulenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Svetoslav_2012 04.08.2011 18:01 [Материал]
Три луны было: Леля, Фата и Луна (Месяц)
0  
AC 04.08.2011 17:50 [Материал]
Изучайте ВЕДЫ. Там описана эволюция планеты и цивилизаций.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Кварцит — горная порода, состоящая в основном из кварца.

Из справочника химика:
(от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Заказные фантазии в последнее время участились. (от Проводник)