Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Динозавры пришли на Землю под раскаты громовых вулканов
05.08.2011

Динозавры пришли на Землю под раскаты громовых вулканов

Оценка: 0.0    1662 0 Гипотезы
14:58


5.08.11 Подтверждение неастероидной теории вымирания животных на Земле представили нидерландские палеонтологи. Они выяснили, что в определенный период Земля пережила гигант­ский выброс метана в атмосферу, что по времени совпадает с так называемым триасовым вымиранием животных на Земле.

Произошла катастрофа примерно 199 млн лет назад. Тогда почти половина всех видов, обитавших на Земле, вымерла в течение короткого по геологическим меркам срока — 10 тыс. лет. Триасовое вымирание совпало с началом разделения протоконтинента Пангея на несколько кусков, которые впоследствии сформировали известные материки. Процесс разрыва литосферных плит происходил стремительно, что сопровождалось активной вулканической деятельностью.

«Естественно, этот процесс повлиял на живые организмы, обитавшие на Земле, — рассказывает руководитель группы исследователей Мичи Руля. — И главной причиной тому был метан».

На территории Австрии ученые покопались в древнем морском дне, которое за миллионы лет превратилось в горы. 200-миллионные пласты выдавлены здесь наружу, что позволяет буквально сделать срез пережитых Землей эпох. Исследователи обнаружили, что на рубеже триасового и юрского периодов концентрация углерода в морских водорослях резко возрастает. В растения углерод попадает в качестве углекислого газа из воздуха. А он, в свою очередь, может накапливаться в атмосфере в результате окисления метана, который выбрасывается из недр вулканами.

Массовые извержения, особенно излияние базальтовых лав в Центрально-Атлантической магматической области, за 10 тыс. лет высвободили в атмосферу углекислоту, метан и иные газы в размере 12 трлн т. Пыль и диоксиды серы, выброшенные вулканами в атмосферу, стали препятствовать попаданию солнечного излучения на Землю, что привело к катастрофическим изменениям климата на планете.

Животные, не сумевшие приспособиться к новым условиям существования, вымерли. Триасовая катаст­рофа расчистила экологические ниши для динозавров, которые стали доминировать на Земле в течение еще 150 млн лет.

 
Источник:  http://www.rbcdaily.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)