Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Создан способ предсказания появления солнечных пятен
19.08.2011

Создан способ предсказания появления солнечных пятен

Оценка: 0.0    1829 1 Космос
00:43


19.08.11 Астрофизики создали способ за один-два дня предсказывать появление солнечных пятен - одного из главных проявлений солнечной активности, это позволит людям на Земле вовремя подготовиться к магнитным бурям, опасным электроники и космических аппаратов, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

В период роста активности на Солнце значительно чаще происходят вспышки, появляются «корональные дыры» (области с повышенной скоростью солнечного ветра) и выбросы плазмы, которые становятся причиной магнитных бурь на Земле. Главным показателем уровня активности светила считается количество солнечных пятен - сравнительно темных и холодных областей, которые образуются там, где на «поверхность» звезды выходят «трубки» очень мощного магнитного поля

Как правило, первоначальное пятно делится на два отдельных, каждое из которых представляет собой один из полюсов «трубки». Пятна появляются чаще при максимумах активности, и значительно реже - при «спокойном» Солнце.

Статис Илонидис (Stathis Ilonidis), Чжао Цзюньвэй (Junwei Zhao) и Александр Косовичев (Alexander Kosovichev) из Стэнфордского университета разработали метод предсказания появления солнечных пятен, сопоставив данные об очагах магнитной активности во внутренних слоях светила, собранные обсерваторией SOHO за время ее работы, с временем появления их на самой поверхности Солнца.

Магнитное поле нашего светила возникает из-за движения плазмы внутри Солнца, в свою очередь колебания магнитного поля могут влиять на перемещение материи внутри светила. Эти флуктуации магнитного поля можно измерить при помощи допплеровского измерителя MDI на борту солнечной обсерватории SOHO. Устройство MDI «считывает» карту магнитного поля светила, измеряя разницу при прохождении звуковых волн через разные участки Солнца. По их частотам удается оценить температуры и скорости внутри Солнца и мощность магнитного поля в разных точках светила.

Илонидис и его коллеги выяснили, что очаг солнечного пятна расположен на глубине 50-65 тыс. километров, в зоне обмена плазмой между нижними и верхними слоями Солнца. В статье отмечается, что такие магнитные аномалии предшествовали появлению пятен в тихих и активных регионах светила.

Центр магнитной активности движется со скоростью в 0,3-0,6 километра в секунду в сторону поверхности светила, и достигает ее через 28-40 часов. При этом размеры очага достаточно небольшие - его диаметр не превышает 30-50 тыс. километров. Как считают ученые, это может объяснить, почему два полюса пятен на поверхности Солнца находятся очень близко друг к другу в первые мгновения своего существования.

Ученые проверили свои выводы, проанализировав магнитную активность в девяти случайно выбранных участках в тихих регионах светила. Глубинные центры магнитной активности отсутствовали на всех участках.

Непрерывное наблюдение за магнитной обстановкой на Солнце при помощи солнечных обсерваторий SOHO и SDO позволит точно прогнозировать космическую погоду и предсказывать появление пятен за один-два дня до их появления, заключают ученые, передает РИА «Новости».


 
Источник:  http://vz.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Mevarer 19.08.2011 02:02 [Материал]
surprised
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)