Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Летающая тарелка гражданина Кузина
31.08.2011

Летающая тарелка гражданина Кузина

Оценка: 0.0    4670 1 Наука и Технологии
19:00


Нет, не стоит начинать ломать голову в попытках вспомнить такого советского/российского авиаконструктора. Потому, хотя бы, что на родном для конструктора языке он именовался René Couzinet, и был 100% французом из Вандеи, где он родился в 1904 году. Создав в предвоенные годы несколько довольно оригинальных и интересных аэропланов он, в 1952 году подошел к вершине своей карьеры с т.з. любителей всяких нестандартных летательных аппаратов. В этом году он построил, ни много ни мало - настоящую летающую тарелку, аппарат Couzinet RC360 Aerodyne, правда она так и не смогла подняться в воздух, но сама идея была интересной.

История умалчивает о том, был ли он в курсе набиравшей обороты в мире манией "летающих тарелок" или сам придумал оригинальную аэродинамическую идею, но вот если бы его аппарат начал летать нормально, - вот тогда бы у всяких "тарелкологов" был бы на руках "железный" аргумент, правда, абсолютно земного происхождения. Впрочем, судя по конструкции аппарата - не был ли сам мсье Кузин инопланетянином? В чем дело? Ну, хотя бы в том, что машинка эта была, не считая аэродинамической схемы, еще и семимоторной. Одноместная.





Шесть двигателей Lycoming мощностью по 180л.с. заставляли верхнюю и нижнюю части тарелки вращаться в противоположных направлениях (кабина остается неподвижной), что по задумке конструктора должно было создать разницу в давлении сверху и снизу от диска (я так понимаю, что шесть движков давали наддув под диск, а вращение верхнего, по принципу центробежного насоса, - увеличивало разрежение над верхней частью), плюс к тому периферийные части дисков представляли собой соосный пропеллер. Вот на этой разнице давлений аппарат и должен был взлететь. Но взлететь и висеть - как бы маловато? Поэтому, для горизонтального полета снизу имелся седьмой двигатель, турбореактивный Marcel Dassault Viper, тягой около 800кг.



Известно, что где-то между 1952 и 1955 годом, МО получило секретный отчет о том, что "аппарат завершен постройкой и продувкой в трубе, и вот-вот должен взлететь". Однако, на этом следы аппарата теряются, и насколько можно судить по охватившей автора депрессии - с полетами у его летающей тарелки как-то не заладилось. Собственно, неудивительно, потому что это какой-то вырожденный вариант вертолета, с отвратными показателями диска несущего винта.



В общем, так или иначе, но не помогло даже патентование схемы в 1955 году, в воздухе эту летающую тарелку так и не увидели. Видимо, эффективность схемы Couzinet RC360 Aerodyne оказалась ниже всякой критики, потому что для отрыва машине массой около 4.5 тонн 1080 лошадок подъемных моторов так и не хватило. Для сравнения: вертолет CH-34 максимальная взлетная масса которого составляла 6350кг - превосходно летал с 1137 лошадками в моторе.

Как говорится в одной известной книге, "двигатель, который был очень похож на настоящий, но не работал"... Потрясенный таким провалом Рене Кузин в 1956 году кончает с собой, на чем заканчивается, разумеется, и история этой летающей тарелки...

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Draco 31.08.2011 20:35 [Материал]
строил, строил, а потом бросился с обрыва в бушующее море...
вообщем все умерли biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)