Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Китайцы хотят, чтобы у Земли появился новый естественный спутник
05.09.2011

Китайцы хотят, чтобы у Земли появился новый естественный спутник

Оценка: 0.0    1416 5 Космос
08:48


5.09.11 Китайские ученые собираются направить к нашей планете астероид. Конечно, они отнюдь не самоубийцы и не пытаются таким образом устроить на Земле Армагеддон. По их отчаянному замыслу, у планеты должен появиться новый естественный спутник.

Планы «притянуть» астероид и запустить его по околоземной орбите вынашивают в пекинском Университете Цинхуа. Намерение носит сугубо научные цели. Астероид станет летать по орбите, ученые его тщательно изучат, а потом выкачают из него полезные ископаемые.

Пойти на такой шаг исследователей вдохновило явление, которое они заметили, наблюдая за Юпитером. Речь идет о том, что газовый гигант в состоянии был захватить соседний объект, который в течение нескольких последующих лет находился у него на орбите, а потом вновь ушел в космос.

Пойманной в «ловушку» Юпитера стала комета Отерма, относящаяся к типу кометы Галлея. Известно, что ее орбита простирается от Марса до Урана, что приводит иногда к тесным сближениям с Юпитером, Сатурном и Ураном. Так, по словам китайских ученых, в 1936 году комета вышла на орбиту Юпитера, а два года спустя покинула ее.

Естественным образом ни один из 6 тыс. объектов, на которые положили глаз ученые, к Земле не «прилипнет». Однако авторы проекта не стремятся буксировать к Земле какой-то большой объект. Больше всего их внимание привлек 10-метровый астероид 2008EA9, который пройдет в пределах около 1 млн км от Земли в 2049 году.

Китайцы собираются немного скорректировать его движение, чтобы он вышел на планетарную орбиту. Для этого его скорость нужно будет изменить на 410 м в секунду. Впрочем, скорее всего в околоземном пространстве астероид надолго не задержится и, подобно комете Отерма, через несколько лет все равно улетит прочь.

Не секрет, что астероиды — это, безусловно, очень важный для изучения класс объектов, и существует ряд проектов, которые находятся в активной фазе. В частности, они направлены на доставку на Землю грунта с астероида для его последующего изучения учеными. Тем не менее у проекта по «притягиванию» крохотного космического тела к Земле есть ряд существенных минусов, о которых РБК daily рассказал доцент Московского физико-технического института, старший научный сотрудник Института космических исследований РАН Александр Родин.

По его мнению, если речь идет о столь малом объекте, то ценность полезных ископаемых на нем будет ничтожная, а на случайно выбранном объекте едва ли мы можем ожидать найти что-то совсем экзотическое.

«Технически осуществить подобную затею, конечно, возможно. Хотя это будет очень непросто, но можно совершить мягкую посадку на астероид, и такое уже делали. Затем там необходимо поставить достаточно мощную двигательную установку, которая бы помогла вывести объект на орбиту. Надо учесть, что проект будет чрезвычайно затратным», — предупреждает ученый.

Однако техническая сторона, с его точки зрения, это даже не самая большая проблема. Нельзя забывать и об опасности, что в результате какой-то ошибки этот астероид просто упадет на Землю и последствия будут малоприятные. Для сравнения, по современным оценкам, Тунгусский метеорит — это примерно 25-метровый объект. Соответственно, 10-метровый астероид не приведет к катастрофе глобального масштаба, но на региональном уровне окажется очень серьезной угрозой, особенно если его падение придется на густонаселенный район.

«В любом случае околоземная орбита не такой уж и удобный и доступный плацдарм для исследования. Радиус у нее будет достаточно большой. Гораздо проще на этот астероид прилететь, — считает г-н Родин. — Кроме того, изучать один-единственный объект из тысяч доступных не имеет большого научного смысла», пишет rbcdaily.ru

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
sanchesspy 05.09.2011 23:19 [Материал]
китайская угроза реальна (с) Эрик Картман. biggrin
0  
mikis 05.09.2011 13:48 [Материал]
Всё ясно - китайцам не хватает земли, т. к. их слишком много... biggrin
0  
djvergon 07.09.2011 17:38 [Материал]
на 10-метровом метеорите
ага и кого они туда сбросят biggrin biggrin
0  
РУС 05.09.2011 13:26 [Материал]
Эхх.. как в былые времена - буксировать Луны к Землям...
0  
111 05.09.2011 13:17 [Материал]
ну-ну...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)