Выбор фона:
01.10.2011

Атлантида

Оценка: 0.0    1874 5 Тайны истории
00:10


Фильм о самом страшном стихийном бедствии античного мира, породившем миф об Атлантиде

В его создании принимали участие известные ученые – историки и археологи. Они помогли воссоздать и впервые представить на экране экзотический мир минойцев – народа мореплавателей с высокоразвитой и сложной системой религиозного культа и богатыми торговыми традициями. Актерам, исполнившим главные роли в фильме, удалось передать гордый и независимый характер минойцев, беззаветно любящих свою родину и готовых отдать жизнь за своих любимых. Вместе с героями фильма зрители станут очевидцами одного из самых страшных стихийных бедствий в истории человечества, воссозданного с помощью новейших СGI-технологий.

Атланти́да — легендарный остров (иногда говорят об архипелаге или даже целом континенте), находившийся в современном Атлантическом океане. Всего за один день он опустился на морское дно вместе со всеми своими жителями — атлантами. Произошло это в результате мощного землетрясения и наводнения. Впервые эта легенда излагается у Платона в диалогах "Тимей" и "Критий" со ссылкой на некие предания.

Как полагают многие современные ученые, история Атлантиды может быть рассмотрена как миф, основой для которого послужили исторические события. Такими событиями могло быть извержение вулкана на острове Санторини и последующий упадок минойской цивилизации - первой великой цивилизации на территории Европы, предшественницы культуры античной Греции.

Извержение вулкана началось совершенно неожиданно. За считанные мгновения он выбросил огромное количество вулканического пепла, под 30-метровым слоем которого были погребены все поселения на острове. Море было покрыто пемзой на тысячи метров вокруг. Взрыв вулкана привел к разрушению острова и вызвал огромное цунами, обрушившееся на северное побережье Крита и другие острова Средиземного моря.

Производство: ВВС , 2011
Режиссер: Тони Митчелл

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Neznaika 01.10.2011 17:53 [Материал]
0  
Conrad 01.10.2011 15:32 [Материал]
Ну вот, разумный и наиболее обоснованный взгляд на проблему Атлантиды: используя старинные мифы о катастрофе минойского времени, Платон разработал, с одной стороны, социальную утопию - Атлантида как идеальное справедливое общество, - а с другой, свою эсхатологию - мир идет от первоначального состояния совершенства к упадку, а затем гибели.

Он сам пишет об этом так: "Уже были и еще будут многократные и различные случаи погибели людей, и притом самые страшные - из-за огня и воды, а другие, менее значительные,- из-за тысяч других бедствий" (Tim. 22с).

Очень хорошая статья на данную тему: "Миф Атлантиды, или стоит ли верить Платону?"
http://www.lah.ru/text/dybov/atlantis.htm
0  
spiker 01.10.2011 14:58 [Материал]
прик.,нодобы глянуть
0  
lentyuka 01.10.2011 12:12 [Материал]
а где его скачать?
0  
Akkadian 01.10.2011 09:46 [Материал]
Шикарно. С единственным замечанием - я думал что жители Атлантиды были сверхразвитой цивилизацией Но учитывая, что это BBC - ладно, сойдет smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)