Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Магнитное поле Земли окончательно стабилизировалось после трехдневного шторма
01.10.2011

Магнитное поле Земли окончательно стабилизировалось после трехдневного шторма

Оценка: 0.0    1846 2 Космос
16:01
 Магнитные бури за 28-30 сентября 2011 года 

Магнитосфера Земли окончательно стабилизировалась после трехдневного шторма, вызванного крупнейшим за несколько лет всплеском солнечной активности. Рост активности Солнца начался 22 сентября 2011 года с предвестника — вспышки максимального балла "X", зарегистрированной в северном полушарии нашей звезды около 15 часов по московскому времени и сопровождавшейся крупным выбросом массы, который ушел вбок от линии Солнце-Земля. Этот всплеск энергии на время несколько успокоил Солнце — за следующие 24 часа было зарегистрировано "только" 7 вспышек классов C и М (уровень 3 и 4 по 5-балльной шкале), а 24 сентября около часа дня по Москве началась вторая волна. На Солнце произошел второй за три дня взрыв класса "X", выбросивший очередное облако плазмы уже в сторону Земли, а средний фоновый уровень "жесткого" излучения Солнца на два дня увеличился примерно в 10 раз. За последующие 30 часов, до конца дня 25 сентября, на Солнце произошло 14 вспышек уровня М (4 по 5-балльной шкале) и 3 вспышки уровня C (3 по 5-балльной шкале). С началом следующего дня активность Солнца начала постепенно спадать: 26 сентября космическими обсерваториями GOES (США) было зарегистрировано 2 вспышки уровня М и 10 вспышек C-класса; 27 сентября на Солнце произошло уже только 7 вспышек, и все — балла C. Почти такое же число событий, 6, было зарегистрировано и на следующий день и, наконец, 29 сентября Солнце вернулось к обычному для текущего года уровню активности — за сутки на Солнце произошло всего три вспышки, и все они — уровня C. 

Как и следовало ожидать, шторм на Солнце с задержкой в два дня привел ко второму шторму, но уже на Земле. Во второй половине дня 26 сентября, около 16 часов по Москве, до Земли долетело первое облако плазмы, выброшенное вспышкой X1.9 от 24 сентября. Таким образом на преодоление 150 миллионов километров, разделяющих Солнце и Землю, у него ушло примерно 50 часов. Первое соприкосновение с магнитосферой нашей планеты было зарегистрировано как магнитная буря минимального уровня, а около 18 часов по Москве, когда приблизился основной фронт выброса, на Земле начался настоящий магнитный шторм: амплитуда колебаний магнитного поля достигла девятого класса по 10-балльной шкале и держалась на этом уровне около 6 часов. По сочетанию амплитуды и продолжительности возмущений данное событие стало наиболее крупным из наблюдавшихся в последние 5 лет. 

Хотя шторм от первого удара полностью закончился около 6 часов следующего утра по Москве, магнитное поле Земли не смогло вернуться к равновесию вместе с его окончанием. За последующие три дня, с 27 по 29 сентября, Землю накрыло еще не менее пяти "волн", связанных как с солнечными вспышками, так и с высокоскоростными потоками плазмы, выбрасываемых корональными дырами. Наиболее крупной из них была волна от 28 сентября, которая привела к 9-часовой магнитной буре, продолжавшейся с 9 до 18 часов по московскому времени. Остальное время уровень активности магнитного поля, хотя и не дотягивал до красного "штормового" уровня, держался на желтой отметке — "возмущено". 

В настоящее время видно, что последние плазменные облака от солнечных вспышек миновали орбиту Земли, и земной шторм закончился вслед за солнечным. Около 18 часов по Москве 29 сентября состояние магнитосферы окончательно опустилось до зеленого уровня "спокойно", а начиная с шести часов сегодняшнего утра — и вовсе ушло на уровень 0 по 10-балльной шкале. К состоянию равновесия вернулось и Солнце, похоже надолго исчерпавшее свою "вспышечную" энергию за прошедшую бурю: за сегодня, 30 сентября, на нем зарегистрировано только 2 вспышки — обе класса С. 

В настоящее время интересно следить, сколько времени потребуется нашему светилу, чтобы скопить энергию для следующей крупной серии взрывов. Во многом это продемонстрирует общую ситуацию на Солнце, в частности то, насколько быстро вспышечная активность сможет расти в ближайшие несколько месяцев, и, соответственно, какого финального уровня она при этом будет способна достичь.
Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца (ФИАН)
© ЛРАС: www.tesis.lebedev.ru

Источник: tesis.lebedev.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
КуРаж 01.10.2011 17:41 [Материал]
Ага,а 1 уже 2 М, отдохнуло солнышко....
0  
Svetoslav_2012 01.10.2011 17:36 [Материал]
Оптимистичный вывод! Посмотрите какие вчера и сегодня были вспышки. Надеюсь что мимо пройдут... wink
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)