Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Одной порции "волшебных грибов" достаточно для изменения личности
01.10.2011

Одной порции "волшебных грибов" достаточно для изменения личности

Оценка: 0.0    2644 18 Происшествия
17:49


01.10.11 Через 45 лет после того, как Тимоти Лири, проповедник наркотического мистицизма, призвал своих последователей, хиппи, к расширению сознания, ученые пришли к выводу, что "волшебные грибы" действительно меняют личность человека - и меняют к лучшему, пишет The Independent.

Одной дозы псилоцибина, действующего вещества "волшебных грибов", достаточно для того, чтобы вызвать не только галлюцинации, но и позитивные изменения личности, сохраняющиеся до года, заключили исследователи из Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе. Профессор психиатрии Роланд Гриффитс, автор исследования, назвал выводы этой работы "беспрецедентными".

Ученые давали 51 взрослому участнику эксперимента псилоцибин или плацебо в ходе нескольких сессий. Их просили лежать на диване с закрытыми газами и слушать музыку с особым упором на "внутренний опыт". 30 из участников пережили "мистический опыт", говорится в статье, после чего повысились их показатели по такому качеству характера, который психологи называют "открытость опыту". Через год показатели остались на том же высоком уровне. У 21 участника, не пережившего "мистического опыта", изменений не выявлено.

"Открытость опыту" - одно из пяти основных качеств, используемых в психологии для описания человеческой личности, оно "ассоциируется с воображением, художественным восприятием, чувствами, абстрактным мышлением и широтой взглядов", - напоминает автор статьи Мэтт Блейк.

Источник: Independent

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 18

1 2 »
0  
malipas 02.10.2011 15:00 [Материал]
...Если можно жить прекрасной жизнью и без всяких наркотиков, так зачем принимать их? Но те, кто это делает, говорят нам, что происходят определённые изменения — возникает какая-то живость, энергия, исчезает пространство между наблюдающим и наблюдаемым; вы видите предметы гораздо яснее. Один наркоман рассказывает, что он принимает наркотики, когда идёт в музей, ибо в этом случае он видит краски более яркими, чем когда бы то ни было. Но вы можете увидеть эти цвета в том же великолепии и без всякого наркотика, если отдаёте этому своё полное внимание, если вы наблюдаете без дистанции между наблюдающим и наблюдаемым предметом. Когда вы принимаете наркотики, вы зависите от них — и рано или поздно они приводят к самым гибельным последствиям.Итак, есть пост, есть наркотики, которые, как люди надеются, удовлетворят их жажду великого переживания, дадут им всё, что они хотят. Но то, что они хотят, — такая ерунда, какое-то мелкое, ничтожное переживание, раздуваемое в нечто необыкновенное. Так что мудрый человек, наблюдающий всё это, отбрасывает прочь все возбуждающие средства; он наблюдает себя и знает себя. Познание себя — начало мудрости, конец печали...
(Кришнамурти Джидду
Вне насилия)
0  
Саранча 02.10.2011 02:42 [Материал]
-Ты не понимаешь, все вокруг, все что ты знала с самого детства, все это матрица! А хочешь я тебе покажу реальный мир?
-Ага, ты же нарколыга, ты меня на иглу посадишь а потом заставишь меня тебе колеса таскать...

(Терминатор три, восстание нацистов)
0  
lenya00 02.10.2011 00:41 [Материал]
грибочки...грибочки crazy haha
0  
Вълк 01.10.2011 23:08 [Материал]
Природа вообще поражает... Не грибы так кактусы, корешки, травка, пальмы... В зависимости от ареала проживания biggrin
0  
Вълк 01.10.2011 23:00 [Материал]
Еще и кактусы с аналогичным действием есть biggrin
Хиппи вон, начитавшись нарколитературы, в 60 всю Мексику ободрали. biggrin
0  
alexanderhermes 01.10.2011 20:04 [Материал]
Я читал где-то, хорошо начинать с чего нибудь колумбийского. Помогает почуствовать свое тело, и то чего ему не хватает. Увидите насколько прекрасен окружающий вас мир, какие все хорошие люди, какая вкусная кока кола и ароматная ваша туалетная вода. Как только окружающие вас люди снова стали неприятными, значит действие препарата кончилось. Из минусов - дорого, и много вариантов купить анальгин вместо сказки.
Хочу добавить что я против употребления запрещенных веществ, а также против курения табака и употребления алкоголя. Я за ЗОЖ (здоровый образ жизни).
0  
Саранча 01.10.2011 20:01 [Материал]
Наркоманам БОЙ!!!
0  
petrus 02.10.2011 01:50 [Материал]
Быдлоте бой
0  
Саранча 02.10.2011 02:28 [Материал]
Ххх соси губой тряси. Да хоть в жопу себе эти грибы засунь, главное чтобы приличные люди не видели. Наркоманов надо хуячить повсеместно. Чтобы на опчестчве не появлялись.
0  
Саранча 02.10.2011 02:35 [Материал]
Коллега, это пишет какое то школоло. Как вы молги видеть он написал "бой быдлоте", а "быдлота" на сленге школоло, это что то вроде чмошников в трениках которые бьют оных школоло, за их гейские с челками прикиды. И потом, возмущаясь, школоло называют чмошников "быдлотой" Обычно многие школоло любят курить травку, подчеркивая свою "элитарность" и "крутость", чего безмозглым тварям обьяснять к чему это ведет?
Тут еще справка уважаемый коллега, "быдлота" это на деле простой народ, а обычно слово "быдло" употребляют представители власти не обремененные высокой нравственностью. Хотя конкретно сдесь мы столкнулись с типичным школоло, который уверен что "элита" пьет ягу, курит парламент ли дьяблоросс и ходит в клубы, потом трахает школол шлюх и курит травку. Обычно подобные любят брендовые пидорские шмотки в стиле "драм" и "альтер" где "альтер" это их сексуальная ориентация, тойсть альтернативная. Кстати сегодня у них был гей пикет в Москве? Не слышали? Так вот коллега, давайте не обращать внимания на высеры школоло.
0  
Labais 01.10.2011 19:32 [Материал]
Да да, с этого место извольте поделиться по подобнее
0  
barmalei 01.10.2011 19:12 [Материал]
нука про вешества поподробнее biggrin biggrin
0  
alexanderhermes 01.10.2011 19:03 [Материал]
Не все йогурты одинаково полезны wink
После некоторых веществ я секс лучше чувствовать начал. Раньше занимался просто так, получал удовольствие больше глазами, типа вот со мной какая красивая девочка. А потом стал получать физическое удовольствие от партнерши. Надо вовремя остановиться с веществами, а то со временем они с успехом начинают партнершу заменять, и она становится не нужна. А если нет разницы, зачем платить больше
1-10 11-14
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)