Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / НАСА демонстрируют самый большой солнечный парус, который будет запущен в космос.
02.10.2011

НАСА демонстрируют самый большой солнечный парус, который будет запущен в космос.

Оценка: 0.0    1404 2 Наука и Технологии
13:39
http://earth-chronicles.ru/Zenger/News001/031/a1.jpg

02.10.11 НАСА планируют запуск трех миссий в рамках программы Technology Demonstration. Целью этих миссий будет не проведение научных экспериментов или изучение космического пространства, а испытания и отработка новых космических технологий, которые будут использованы в ходе дальнейших миссий. Эти три миссии, выбранные из множества предложенных, будут заключаться в создании лазерной высокоскоростной коммуникационной системы (Laser Communications Relay Demonstration), проверке системы навигации в дальнем космосе и демонстрация солнечного паруса, способного привести в движение космические аппараты. Запуск этих трех миссий запланирован в 2015 и 2016 годах.

В ходе одной из миссий НАСА уже запускали в космос солнечный парус площадью около 10 квадратных метров. Но солнечный парус, который будет запущен в космос в рамках программы Technology Demonstration будет самым большим солнечным парусом, выводимым когда-либо в космос, его площадь будет равна 38 квадратным метрам.

Что же можно будет сделать, используя солнечный парус таких размеров? Его можно будет использовать для удаления космического мусора с околоземной орбиты, такие паруса будут включаться в состав новых орбитальных космических аппаратов. Отработав положенный срок, эти аппараты распустят парус, который будет оказывать тормозящее воздействие за счет солнечного света и трения с молекулами воздуха верхних слоев атмосферы Земли. Это воздействие рано или поздно приведет к изменению орбиты космического аппарата, после чего он войдет в атмосферу Земли и сгорит.

http://earth-chronicles.ru/Zenger/News001/031/a2.jpg

Космический парус можно использовать в качестве аналога морского якоря для того, что бы удержать космические аппараты в постоянном положении. К примеру, такой парус мог бы позволить космическому аппарату GeoStorm, отслеживающему солнечные вспышки, находиться в космосе на удалении от Земли, в три раза превышающем по расстоянию, расстояние возможное с сегодняшними технологиями. Сила солнечного ветра, попадающего на парус, уравновесила бы гравитационную силу Солнца, позволив аппарату GeoStorm оставаться на одном месте.

И, наконец, солнечный парус может использоваться в качестве двигателя для полетов в дальний космос.

Миссия Solar Sail demonstration будет включать в себя проверку технологий контроля и управления положения паруса, стабилизации космического аппарата, управления направлением движения "с точностью, необходимой для космических полетов". Основным исполнителем миссии является калифорнийская компания L'Garde Inc., которой помогают специалисты Национального управления океанических и атмосферных исследований и НАСА. А сам солнечный парус, который отправится в космос, должен быть уже изготовлен через три года.

Источник: dailytechinfo.org


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
pasha284 02.10.2011 21:30 [Материал]
Нет, не поймают. И не используют. У нас были подобные наработки - отказались. Слишком много мусора в околоземном пространстве.
0  
djvergon 02.10.2011 15:25 [Материал]
не поймают они свой парус никогда
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)