Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Расмуссен: Власти Ливии должны отвечать за сохранность складов с оружием
03.10.2011

Расмуссен: Власти Ливии должны отвечать за сохранность складов с оружием

Оценка: 0.0    1435 4 Происшествия
19:13
3.10.2011. Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что ответственность за сохранность складов с оружием в Ливии должны нести новые власти этой страны.

"В первую очередь, это ответственность новых властей Ливии, Национального переходного совета (НПС). Согласно резолюции ООН 2009 НПС ответственен за должный контроль и наблюдение за складами оружия в Ливии".

Одновременно генсек НАТО отказался отвечать на вопрос о судьбе тысяч ПЗРК "Игла", которые, согласно сообщениям СМИ, пропали со складов в Ливии.

"Как вы знаете, у НАТО нет наземных войск в Ливии, мы осуществляем нашу операцию с воздуха и моря, но отдельные союзники находятся в контакте с НПС, чтобы обеспечить правильную работу по этому вопросу", — сказал он.

Напомним, на днях глава объединенного командования ВС США в Африке генерал Картер Хэм заявил, что НАТО уже на следующей неделе, возможно, начнет сворачивать военную операцию в Ливии.

Ко времени завершения операции НАТО силы Переходного национального совета (ПНС) Ливии должны твердо удерживать основные населенные пункты страны, в настоящее время они уже близки к этому, отметил Хэм.

При этом генерал заявил, что и после завершения операции НАТО будет некоторое время оказывать поддержку силам ПНС. "Мы не намерены за одну ночь свести все к нулю с того уровня, на котором мы сегодня находимся", — заявил Хэм, отметив, что некоторое время НАТО будет содействовать ПНС в обеспечении безопасности границ.

28 сентября авиация НАТО нанесла массированные удары по городу Сирту. Согласно информации телеканала "Аль-Джазира", бомбардировкам подверглась центральная часть города.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации против правившего страной более 40 лет Муаммара Каддафи. За полгода вооруженного противостояния с правительственными силами и оппозиции удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. В феврале оппозиция сформировала Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. Власть ПНС Ливии признали уже порядка 60 стран, включая Россию.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Велла 04.10.2011 07:20 [Материал]
нпс.. неписи в игрушках? biggrin
0  
Svetoslav_2012 04.10.2011 07:09 [Материал]
3.14-дары!
0  
play 03.10.2011 23:28 [Материал]
куры
0  
maikl2m 03.10.2011 20:12 [Материал]
С тем же успехом можно поставить лису караулить курятник. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)