Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Людей объединяла ненависть
04.10.2011

Людей объединяла ненависть

Оценка: 0.0    1953 6 Происшествия
12:26


4.10.11 События октября 1993 года засыпаны давно остывшим пеплом. На очередную дату вяло соберутся «защитники Белого дома», прокричат ежегодные проклятия покойному Ельцину, «антирусской власти» и «олигархам» - и расползутся восвояси.

Кстати, насколько я знаю, их отцы-командиры – Руцкой («Молодежь, боеспособные мужчины! Взять штурмом Останкино!»), Хасбулатов («Схватить узурпатора Ельцина, заковать в кандалы, бросить в подземелье!»), Макашов («У нас не будет ни мэров, ни пэров, ни херов!») на эти сборища не являются. Не то наплевать на «пушечное мясо», не то боятся «отвечать за базар» глядя глаза в глаза... Вот ТВ они по-прежнему не прочь взять – так недавно на программе «Исторический процесс» Хасбулатов блистал, а Руцкой и вовсе так раздухарился, что прямо в эфире пообещал «отоварить Сванидзе» (в ответ Сванидзе тоже принял боевую стойку и что-то такое же пообещал генералу, но до рукоприкладства само собой не дошло).

Кстати, в ходе этой программы битых два часа собачились – кто в 93 году круче нарушал законы, Кремль или Белый дом. Между тем, любому минимально объективному наблюдателю ясно – «обе хороши». Но хотя законы нарушали обе стороны, больше преуспел в этом, конечно, Ельцин – атакующая сторона, со своим наглядно-беззаконным Указом 1400.

А вот опасность для страны несомненно куда большую представлял как раз Белый дом, «российский парламент».

Почему?

Да потому, что после победы Ельцина как ни крути, а гражданской войны – не было. Не было резни, массового кровопролития и т.д. Погибло около 120-150 «защитников БД» (кстати, на той же программе лишний раз выяснилось, что болтовня про «тысячи убитых» так болтовней и осталась – следователь, явно настроенный в пользу Хасбулатова, вынужден был признать, что по их данным речь идет «не менее, чем о 120 погибших». А если кто полюбопытствует, подойдет к «мемориалу» на задворках БД, то найдет там стенды с фотографиями 50-60 убитых). Ни один драгоценный депутат не был убит.

А вот если бы «победила демократия», то нет сомнений – пошла бы музыка не та...

Ни крикун Руцкой, ни профессор Хасбулатов, ни генерал Макашов, сбежавший, бросив людей на произвол судьбы – никто из них не имел никакого авторитета у восставших. Тем более, никакой власти не имел и Верховный Совет, который они так сказать «защищали».

У БД собралась разношерстная публика – нацисты Баркашова, какие-то «ветераны Приднестровья», члены разных фашистских вооруженных групп, а больше всего - просто случайно сбившиеся в толпу люди...

Этих людей объединяла не «положительная программа», а НЕНАВИСТЬ.

Ненависть – к богачам, которые из ничего возникли в голодные 1992-93, когда миллионы людей реально были на грани голода. Ненависть к обманувшей их власти. Ненависть к евреям - среди «защитников парламента» распространялись антисемитские листки, где Ельцина называли «Борух Эльцин», а Лужкова – «Кац» (последний бред оказался на диву живучим, дожил до падения Лужкова). Ненависть к кавказцам (и это совсем не смущало Хасбулатова!). Ненависть к «дерьмократам», либералам, журналистам.

Верховный Совет не выражал интересы этих людей – он просто отстаивал свои привилегии, свое право участвовать в разделе пирога. И пытался их использовать в своих интересах. Но и им было глубоко плевать на номенклатуру Верховного Совета, который они, так сказать «пришли защищать»... В гробу они видали этих жирных депутатов! Просто «защита ВС» давала ПРЕДЛОГ для открытого излияния своей ненависти, открывала прямую дорогу к сокрушению ненавистного режима Ельцина.

Такая вот «победа парламента» означала бы одно – не встречая больше никакого сопротивления эта вооруженная ненависть разлилась бы по улицам Москвы, а затем и России... «Парламентаризм» они бы смыли – и не заметили...

Чем бы закончилась эта новая пугачевщина? Погромами? Распадом страны? Приходом – через горы трупов – диктатора? Ясно одно: ничем хорошим. И трупы бы считали уж точно не сотнями. И никаких выборов (напомню, что Ельцин все-таки провел выборы в декабре 1993) не было бы. Вот такой – праздник демократии и парламентаризма.

Представьте себе «Русский марш» - только без колонн милиции по краям и вооруженный автоматами, пистолетами, ножами... И – «вдоль по Питерской, по Тверской, да Ямской!» Конечно, многих сегодня эта перспектива окрыляет. Но я, по понятным причинам, к их числу не отношусь...

Конечно, Ельцин «не просто так» подавил вооруженное выступление и «вернул спокойствие в город». Он поимел с этого свою политическую контрибуцию.

Не просто в борьбе «двух ветвей власти» одна подчинила себе другую. На самом деле «та, другая» - парламент – де-факто превратилась в ширму, декорацию. Вся власть перешла к исполнительной власти – просто чтобы окончательно установить такой порядок потребовалось некоторое время... Но реально разделение властей закончилось именно тогда, в 1993.

Был ли этот результат предрешен – или все дело в пьянстве и неуживчивости Ельцина, властолюбии Хасбулатова, фанфаронстве Руцкого, корпоративном эгоизме Верховного Совета и т.д., то есть в каких-то, по большому счету случайностях?

Нет. Через завалы случайностей прокладывает себе дорогу закономерность.

Во-первых, в Истории, революционеры всегда «на следующий день» после своей победы начинают сжирать друг друга. Перманентная революция – процесс легко начать, да трудно кончить. Вчерашние друзья, вместе стоявшие на балконе Белого Дома в 1991 – Ельцин, Руцкой, Хасбулатов – обречены были разодраться, как только исчез общий враг – ГКЧП, затем Горбачев.

Во-вторых, в этой схватке неизбежно должен был победить Ельцин. Не из-за своих личных талантов – а просто потому, что парламент, тем более такое «белодомовское вече» руководить Россией не может. А исполнительная власть – уж какая ни есть – может.

Итак, конфликт и его победитель были объективно запрограммированы. Но, конечно, за конкретные формы всего этого безобразия мы можем поблагодарить наших избранников – и Президента, и Парламент.

В 1993 Россия прошла определенную развилку. Прошла не самым худшим образом, но с тех пор мы так и движемся в одну сторону – парламент слабеет, исполнительная власть все расширяется (хотя становится ли она от этого сильнее – большой вопрос).

Источник: Сайт «Актуальные комментарии»



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
barmalei 04.10.2011 17:07 [Материал]
вообщем все казлы! biggrin
0  
Guest 04.10.2011 22:26 [Материал]
100% !
0  
Arsss 04.10.2011 16:42 [Материал]
Руцкой и Хасбулатов - случайные люди в той ситуации. Руцкой сам много зла натворил, а Хасбулатов, так вообще ельцинская гадина, каких мало. Макашов честный солдафон, не стратег.Сейчас он стар и болен.
0  
UltraViolet 04.10.2011 14:33 [Материал]
А 1991 год - СМИ влияли сильно на мозги буквально голодных людей...
можно было "залить" всё что угодно, когда по всем
кАналам...одни и те же ...хмм... программы !!!
Вот и запрограммировали многих - что впереди сытая и счастливая жизнь...забыли только одно... только для "избранных" )))

... А то #людей объединяла ненависть#
слова то какие "нелюдские"
ненависть к людям объединяет только избранных тварей,
которые ну очень хотят властвовать....тока ничего не получится.. бензина уже не фатит ;))))
0  
UltraViolet 04.10.2011 14:27 [Материал]
Перестройка для развала СССР и была затеяна....
всё идёт по определённому сценарию....
Вся прихватизация бывшей народной собственности была же
и прихватизирована детками бывших членов цк...за пустые бумажки, которые перепечатывали раз в 3 года...из за высокой инфляции...а хто же её устраивал ???
Горбачёв, Ельцин - лишь прикрывали "захват"
впрочем как и нынешние правители...только делают вид что служат всему народу - а на самом деле только "избранным"...
за последние 10 лет абсолютно ничего не стало лучше в науке-производстве (а это рабочие места) один полный развал...
хотя и нефть, и газ, и лес, и различные металлы высасывают ой ой ой как....
делайте выводы....
0  
Svetoslav_2012 04.10.2011 12:40 [Материал]
КГ/АМ


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)