Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Нобеля дали предсказателям гибели Вселенной
04.10.2011

Нобеля дали предсказателям гибели Вселенной

Оценка: 0.0    1733 3 Происшествия
17:13


4.10.11 Нобелевскую премию по физике за 2011 год получили Сол Перлмуттер, Брайан Шмидт и Адам Риесс за открытие ускоренного расширения Вселенной. Они пришли к выводу, что Вселенная расширяется с постоянным ускорением. Этот факт поразил даже самих исследователей.


Перлмуттер возглавлял с 1988 года одну из исследовательских групп, занимавшихся изучением сверхновых звезд.

В 1994 году другая исследовательская группа под руководством Брайана Шмидта начала работать над этой проблемой. Адам Риес был одним из участников второй группы и сыграл ключевую роль в подготовке научного открытия. Обе команды занимались изучением сверхновых звезд типа Ia, которые появились в результате взрыва старых звезд. Эти новые звезды размером с Землю, но весят почти как Солнце. Уже 100 лет как происхождение Вселенной объясняют Большим Взрывом, имевшим место около 14 миллиардов лет назад. Открытие того, что Вселенная расширяется с ускорением, буквально сотрясло космологию. Если расширение будет продолжаться, Вселенная превратится в лед. За счет чего происходит расширение – по-прежнему остается величайшей загадкой физики.

В понедельник Нобелевская премия по медицине и физиологии досталась Брюсу Бойтлеру, Ральфу Штейману и Джулиусу Хоффманну. Однако, Ральф Штейман скончался 30 сентября от рака поджелудочной железы. Нобелевский комитет на экстренном совещании принял решение оставить премию за покойным ученым. «Решение присудить Ральфу Штейману премию было принято совершенно сознательно и основывалось на предположении, что лауреат жив», – говорится в заявлении комитета. Запрет на присуждение Нобелевской премии умершим людям был введен в 1974 году, исключение делается только для тех, кто умер между днем присуждения премии и днем ее вручения.

На этой неделе будут вручены премии по химии, экономике, литературе и за заслуге в мировой политике.

Фонд Нобеля был создан в 1900 году с начальным капиталом 31 млн 600 тыс шведских крон. В своем завещании Альфред Нобель упомянул пять направлений, по которым должны вручаться награды: литература, физика, химия, физиология и медицина, содействие установлению мира во всем мире. Премия присуждается с 1901 года. С 1969 года по инициативе Шведского банка присуждается премия по экономике вне связи с завещанием Нобеля, но ей присвоено его имя.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
rinat70 04.10.2011 21:29 [Материал]
Я не люблю кабачки, так что мне ваще фиолетово.
0  
barmalei 04.10.2011 17:42 [Материал]
нам то, бренным, какая разница ......ну будет расширятся еще 13 лярдов лет, что не успеем съездить на дачу кабачки собрать? biggrin
Если расширение будет продолжаться, Вселенная превратится в лед-блин точно не успеем biggrin
0  
Svetoslav_2012 04.10.2011 17:29 [Материал]
Да это жидовский пиар! Как пропиарили Эйнштейна-плагиатора работ Пуанкаре. Причем перед смертью Пуанкаре рассмеялся и сказал "Я был не прав"
Также дикий бред что Вселенная создалась сама путём взрыва малой величины с булавочную головку и до сих пор разлетается.. biggrin :D biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)