Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Мощи д-ра Эйнштейна
05.10.2011

Мощи д-ра Эйнштейна

Оценка: 0.0    1531 1 Происшествия
01:16


Так, палец Галилея у нас уже был, а тут и кусочки Эйнштейна обнаружились.
Эйнштейн не хотел, чтобы кто-либо поклонялся его «старым мощам», как он иногда выражался. Он получил то, чего хотел: его тело кремировали. Но не ранее, чем патологоанатом Томас Харви, выполнявший вскрытие, удалил его мозг, основную часть которого он теперь хранит в стеклянных сосудах в своем доме в штате Канзас.
Ну, с мозгом-то там все хорошо получилось, никакого мощепоклонничества: срезы исследовали, ища причину гениальности Эйнштейна, научно спорили, копья ломали. Но вот с глазами… С глазами иначе вышло:
…офтальмолог Эйнштейна Генри Абрамс вынул и сохранил глаза Эйнштейна.

Абрамс вспоминает, что во время вскрытия «все врачи принстонской больницы спустились вниз, движимые или любопытством, или желанием попрощаться». Случилось так, что он сам был в это время в принстонской больнице и попросил у ее администратора Джека Кауфмана (ныне покойного) разрешения удалить и сохранить глаза. Кауфман ответил: «Безусловно да». Все это заняло около двадцати минут. «Мне понадобились только ножницы и щипцы». Абрамс хранит глаза Эйнштейна в сейфе одного из банков Нью-Джерси в течение сорока лет. Несколько раз в год он посещает банк с целью удостовериться, что глаза находятся в хорошем состоянии, проверяя раствор в маленькой стеклянной банке, где они плавают. Как ему кажется, тем самым он дарует Эйнштейну бессмертие. Согласно британскому еженедельнику «Гардиан уикли», Абрамс недавно подумывал о продаже глаз Эйнштейна, чтобы обеспечить финансовое будущее своих внуков.

Доктора Абрамса вскоре после появления указанной статьи завалили просьбами об интервью, и в конечном счете он на несколько месяцев снял свой телефон со справки. В июне 1995 го­да его снова пригласили к телефону и он согласился говорить. «В течение сорока лет, — рассказал он, — я держал эти глаза в безопасном месте и никогда не задумывался по этому поводу. Думаю, кто-то из друзей или родственников проговорился насчет глаз Эйнштейна, когда был за границей. Сами знаете, как такие вещи могут расходиться. Семья всегда знала об этом».

Когда Абрамса спросили, правильно ли процитировали его высказывание «Глаза у него были ангельские: они производили впечатление, что он знает все на свете. Его глаза были божественными», он ответил: «Я не говорил, что он знает все на свете. Я сказал: „Когда вы смотрите в его глаза, то видите все красоты и тайны мира"».

Абрамс отрицает сообщение, что он якобы продал глаза Эйнштейна, но когда его спросили, что с ними случится после его смерти, бывший офтальмолог ответил: «Я должен спросить своего адвоката». Его ставший физиологом сын Марк убежден, что мотивом, который толкнул отца взять и хранить глаза Эйнштейна, было просто желание выразить свое преклонение и благоговение.

novostinauki.ru



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Svetoslav_2012 05.10.2011 12:00 [Материал]
По частям разобрали! biggrin
Интересно у него мозг был больше чем у Бланка? wink
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)