Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Предсмертные переживания: 30 лет исследований. Часть-2
05.10.2011

Предсмертные переживания: 30 лет исследований. Часть-2

Оценка: 0.0    1790 3 Гипотезы
12:17

Дарем, штат Северная Каролина, 1993 год. Кэтлин Элмор ехала через перекресток, когда слева вдруг выскочил грузовик. «Это выглядит не очень хорошо», – подумала она. «Умирать не больно», – рассказала Элмор о своём опыте на конференции Международной ассоциации по исследованию феномена предсмертных переживаний (ВНСРА).

«Что-то всеобъемлющее и потрясающе огромное по-доброму тронуло меня за плечо, и я пошла прямо вверх».

Элмор сказала, что её сознание прошло метров 20 в красивом белом свете, где она чувствовала вокруг себя «невероятную любовь» и услышала прекрасную музыку. Там она встретила трёх существ, которых она приняла за ангелов, и которые помогали планировать её жизнь до её рождения. Она поговорила с ними, наблюдая, как люди спасают её внизу. По её словам, после того, как она вернулась к жизни, она приобрела способность видеть энергию вокруг земли и коллективное сознание людей.

Эпизоды, которые испытывают люди, когда они переживают клиническую смерть или близки к клинической смерти, назвали предсмертными переживаниями (ПСП) в книге «Жизнь после жизни» Раймонда Муди, доктора медицинских, философских и психологических наук, вышедшей в 1975 году. Книга привлекла внимание учёных, что привело к созданию в 1981 году Ассоциации ВНСРА для поощрения исследований предсмертного опыта. 2-4 сентября ВНСРА организовала конференцию в Дареме, штат Северная Каролина, на которой исследователи этого феномена представили результаты своих изысканий.

В части 1 мы отметили, что Александр Эбен (доктор медицинских наук, нейрохирург, который имел яркий предсмертный опыт, когда его мозг был серьёзно повреждён в результате острого бактериального менингита), а также Брюс Грейсон (доктор медицинских наук, директор отдела исследований восприятия в Университете Вирджинии), сообщили, что психическое функционирование у людей во время предсмертных переживаний даже лучше, чем в нормальной жизни, и что они до сих пор помнят свои ПСП даже после 20 лет.

В этой части мы рассмотрим последствия ПСП.

В своем докладе на конференции ВНСРА Грейсон отметил, что некоторые «псевдо-скептики» (как он называет учёных, считающих, что явление ПСП не научно) утверждают, что ПСП не являются чем-то материальным, поэтому они не могут быть документированы.

Грейсон утверждает, что проведено много исследований эмоций, хотя они не являются, как известно, материальным существованием.

«Разве любовь или страх материальны? – спрашивает он. – Однако проведено много научных исследований этих вещей. Мы не можем их видеть, но мы с уверенностью можем измерить последствия, через которые мы, с научной точки зрения, многое узнаём о них».

В науке есть много вещей, которые мы измеряем косвенно. Например, исследование физиками тёмной материи ведется не через прямое наблюдение, а с при помощи косвенных средств, таких как расчёт несоответствия массы космического тела и др.

На прошлой неделе НАСА объявило, что миссия «Кеплер» подтвердила существование невидимой планеты «Кеплер-19c», которая нашлась из-за её влияния на «неправильное» движение видимой планеты «Кеплер-19b».

«Кеплер-команда» также опубликовала статью в журнале «Наука» от 16 сентября об открытии планеты Кеплер-16b, вращающейся вокруг двойной звезды Kepler-16. Открытие было сделано, когда планета находилась перед одной звездой, затемняющей другую.

Грейсон утверждает, что ПСП можно изучать научно. Аналогией может быть использование пузырьковой камеры. В пузырьковой камере субатомные частицы, проходя через жидкость, оставляют за собой след из пузырьков. Частицы слишком малы и двигаются слишком быстро, чтобы их наблюдать, но, наблюдая за пузырьками, которые образуют после них следы, мы можем узнать о них. Узнать об ПСП можно так же по их «следам».

«Для истинных учёных высшим авторитетом является опыт, а не теория», – заявил Грейсон.

Некоторые могут подумать, что ПСП бывают только у религиозных людей, которые могут использовать своё воображение. Однако предсмертные переживания бывают и у нерелигиозных людей. Грейсон обнаружил, что одним из последствий ПСП является снижение религиозности. Интересно также, что человек, переживший подобное, как правило, становится более духовным и более нравственным.

Грейсон ещё обнаружил, что, вопреки ожиданиям, лица после ПСП более склонны к использованию логического мышления, чем до ПСП.

Помимо психологических изменений, есть и электромагнитные последствия. У людей после ПСП на наручных часах очень быстро разряжаются батареи, или часы начинают идти быстрее или медленнее, чем обычно. У других людей перегорают лампочки, или переключаются станции в телевизоре и радиоприемнике, когда они проходят мимо. Грейсон отметил, что у некоторых последствия ПСП влияют на автоматические двери.

Джейн Катра, доктор философии, которая также выступила на конференции, сказала, что она стала чувствительной к вибрации и электромагнитным полям. После своих ПСП ей было трудно приспособиться к жизни в доме её родителей, потому что она стала слышать различные вещи.

Эти последствия ПСП невозможно назвать просто галлюцинацией, потому что обычные галлюцинации или воображение не дают такого эффекта.

Грейсон и Митчелл Лейстер, доктор медицинских наук, начинают исследование электромагнитных последствий ПСП. После сбора данных с помощью вопросника, они будут проводить исследования воздействий людей, переживших ПСП, на электромагнитные поля и на часы.

 

Геннадий БУСЛОВ

Великая эпоха


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
rinat70 05.10.2011 23:24 [Материал]
Я просто хуею с этих учОных, которым надо всё пощупать... Вот ёбнуть хорошенько по башке, и тогда сами всё "пощупают", блять, а ведь некому же...
0  
Anna 05.10.2011 12:27 [Материал]
«Для истинных учёных высшим авторитетом является опыт, а не теория», – заявил Грейсон.

Мне эта цитата очень понравилась!!!
0  
djvergon 05.10.2011 17:05 [Материал]
а я с ним полностью согласен
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)