Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Нобелевские лауреаты по физике рассказали, как погибнет Вселенная
05.10.2011

Нобелевские лауреаты по физике рассказали, как погибнет Вселенная

Оценка: 0.0    2039 11 Гипотезы
13:30
Нобелевские лауреаты по физике рассказали, как погибнет Вселенная

5.10.11 Лауреат Нобелевской премии по физике за 2011г. американец Сол Перлмуттер из Национальной лаборатории Лоренса Беркли получит половину премиальных от комитета. Исследователь из Австралийского национального университета Брайан Шмидт и ученый из Университета Джонса Хопкинса Адам Рисс поделят оставшуюся часть призового фонда. Об этом сообщается на официальном сайте Нобелевского комитета.

Ученые удостоились почетной награды за "открытие ускоряющегося расширения Вселенной путем наблюдения далеких сверхновых ". Работы нобелевских лауреатов могут поставить крест на традиционном представлении о коллапсе галактик.

Ранее астрономы заявляли, что Вселенная с момента Большого взрыва будет расширяться вплоть до некой критической точки развития, после которой начнется стремительное "сжатие". В конечном счете все звезды и планеты сублимируются в один "шар" энергии, который либо исчезнет, либо снова взорвется, и этот следующий Большой взрыв породит новую Вселенную.

Подобный подход давал повод для абсолютного фатализма: физики уверенно заявляли, что следующая Вселенная в силу предопределенности химических реакций в точности повторит нынешнюю историю, и Америку снова откроет Христофор Колумб, и Советский Союз победит гитлеровскую Германию, и каждый из читателей в будущем снова прочитает эту статью.

Однако открытие С.Перлмуттера, А.Рисса и Б.Шмидта заставляет пересмотреть "классический" взгляд: исследователи, наблюдая за взрывами нескольких десятков сверхновых, установили, что Вселенная расширяется со все возрастающей скоростью. Это открытие стало полнейшей неожиданностью для ученых.

Наблюдая за особым видом сверхновых типа Ia (это звезды, которые тяжелее Солнца, но по размерам как Земля, излучающие свет мощностью в целую плеяду), ученые заметили, что свет звезд слабее, чем ожидалось, а это свидетельствует об ускорении движения светил, которые все дальше уходят от центра Вселенной. Эксперты полагают, что это может быть обусловлено так называемой "темной энергией".

Вывод из открытия пессимистичен. Если раньше мы полагали, что концом Вселенной станет "мировой котел", гибель планет в мировом океане энергии, то теперь можно предположить, что Вселенная остынет: разлетевшись по безбрежным уголкам вакуума, звезды взорвутся, и планеты замерзнут. Вселенную ждет ледяное озеро Коцит, как писал в свое время Данте Алигьери. 

top.rbc.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
ariana_raian 06.10.2011 08:22 [Материал]
Вселенная не может погибнуть! Никогда! Это противоречит Закону Бесконечного Совершенствования до Вершин Абсолюта! Все развивается вечно и ничто не исчезает бесследно.
0  
nina171017 05.10.2011 22:28 [Материал]
Нельзя быть злопыхателем!Молодцы ребята,что работали и ЗАСЛУЖИЛИ Нобелевскую,
0  
Svetoslav_2012 05.10.2011 18:34 [Материал]
Шнобелевскую премию я также воспринимаю как Оскар! Таки все теже! wacko А что там про Освенцим говорили? 6 млн.тараканов... Мда!
0  
Svetoslav_2012 05.10.2011 18:33 [Материал]
+100500!
Я как представлю что с таким епалом его предки осваивали Америку! Строили дороги, мосты, города! Да это же дядя Изя с Дерипасовской, который джинсами "Монтана" торговал в конце 70-х.... angry
0  
Вълк 05.10.2011 17:33 [Материал]
Ну как же нет-то... Перед вами же... Чистокровный biggrin
0  
ZHVV 05.10.2011 15:33 [Материал]
Физик американского университета в Буффало, Дейян Стойкович предположила, что процессы, которые происходят во Вселенной, могут способствовать появлению ещё одного измерения.
С помощью теории неоднородности Вселенной можно будет объяснить существование гипотетических параллельных миров.

http://zhitanska.com/content/zagadki-kosmosa-neobyasnimye-fakty
0  
OverLord 05.10.2011 14:04 [Материал]
Никому нельзя верить. Мне - можно! (с)
0  
Вълк 05.10.2011 13:53 [Материал]
И кому верить в этом случае... cry
Правильно, СЕБЕ biggrin
0  
Anna 05.10.2011 13:59 [Материал]
biggrin
0  
Вълк 05.10.2011 13:47 [Материал]
Так ведь вроде те кто у коллайдера опровергли теорию большого взрыва wacko
0  
sgraskella 05.10.2011 13:46 [Материал]
Подобный подход давал повод для абсолютного фатализма: физики уверенно заявляли, что следующая Вселенная в силу предопределенности химических реакций в точности повторит нынешнюю историю, и Америку снова откроет Христофор Колумб, и Советский Союз победит гитлеровскую Германию, и каждый из читателей в будущем снова прочитает эту статью.
вот этот обзац явно от себя добавил автор. сверх идиоцкое высказывание.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)