Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Барак Обама за себя не ручается
05.10.2011

Барак Обама за себя не ручается

Оценка: 0.0    1693 1 Происшествия
13:55
5.10.2011. Президент США Барак Обама впервые признал, что может проиграть выборы 2012 года. Несмотря на заключение исторического договора СНВ с РФ и ликвидацию террориста номер один Осамы бен Ладена, в победу Барака Обамы, согласно опросам, верят лишь 37% американцев.

Главная причина, по мнению президента, в том, что его команде не удалось справиться с экономическими проблемами и реализовать обещанные реформы. Признание главы США может превратить его в "хромую утку" более чем за год до истечения первого президентского срока. России же приход в Белый дом президента-республиканца грозит новой конфронтацией с ведущей мировой державой.

Ожидалось, что в своем первом в осеннем политическом сезоне большом интервью федеральному телеканалу ABC и порталу Yahoo! президент США расскажет о планах стабилизации экономики. Однако разговор Барака Обамы с журналистами, показанный в прайм-тайме в понедельник, оказался посвящен президентским выборам 2012 года. Ключевым моментом стал ответ на вопрос, готов ли он стать "президентом одного срока". "В такой экономической ситуации сложно рассчитывать на большее,— выдавил из себя глава Белого дома.— Меня не беспокоит, что люди считают меня неудачником. Я с этим свыкся".

Между тем неудачником Барак Обама был далеко не всегда. Президентскую гонку 2008 года он выиграл, пообещав американцам решительные перемены. Молодой сенатор от Иллинойса с дипломом юриста заметно отличался от своего предшественника, выигрывавшего выборы на жесткой риторике борца с терроризмом. Барак Обама же в ходе кампании говорил о необходимости изменения политической атмосферы в стране, а главное — о глубоких экономических реформах.

Кандидат в президенты обещал провести радикальную реформу здравоохранения, которая сделала бы лечение доступным для широких слоев населения, активно поддерживать малый бизнес, стимулировать инновации и снижать зависимость США от углеводородов за счет развития альтернативной энергетики. Благодаря поддержке среднего класса, молодежи и иммигрантов, поверивших в лозунг "Да, мы можем!", Барак Обама триумфально выиграл выборы-2008.

Реализация обещанных Бараком Обамой реформ могла бы сделать его победу на выборах 2012 года гарантированной. Тем более что в сфере внешней политики его президентство оказалось вполне успешным. Одним из главных достижений стала перезагрузка отношений с Россией: Вашингтон смог убедить Москву поддержать в ООН санкции против Ирана и заключить с РФ новый договор об ограничении стратегических наступательных вооружений. Более того, в мае американские спецслужбы смогли сделать то, что им не удалось при Джордже Буше-младшем: ликвидировали Осаму бен Ладена. Учитывая эти заслуги, а также отсутствие у республиканцев ярких лидеров, нынешний президент вполне мог рассчитывать на переизбрание.

Но рейтинг президента стремительно падает. Накануне его интервью телекомпания АВС и газета The Washington Post обнародовали итоги последнего опроса, согласно которому лишь 37% американцев считают, что господин Обама достоин остаться на второй срок. А 55% опрошенных заявили, что следующим президентом США должен стать республиканец.

Главную причину провала Барак Обама назвал сам. По словам президента, его администрации не удалось справиться с экономическими трудностями. "Я не думаю, что за последние годы американцы стали жить лучше,— признал президент.— Нам удалось добиться стабилизации экономики, но уровень безработицы по-прежнему слишком высок". Данные по августу, согласно которым 9,1% трудоспособных американцев сидят без работы, являются одними из худших за последние годы.

Другой важной причиной резкого падения популярности президента стал провал реформ, о которых он так красиво рассказывал в ходе предвыборной кампании и в первые годы в Белом доме. Неудача очевидна для все большей части населения. 28 сентября власти 26 из 50 штатов, а также Национальная федерация независимого бизнеса обратились в Верховный суд с просьбой признать незаконной инициированную президентом реформу здравоохранения. Разочарование избирателей вылилось в охватившие Америку марши несогласных — движение "Оккупируй Уолл-стрит!" охватывает все новые города США.

Откровенные признания главы Белого дома уже вызвали ехидные комментарии в лагере его оппонентов. "Почти три года назад Барак Обама сказал, что не будет настаивать на своем переизбрании, если не сумеет справиться с экономическими проблемами,— напомнил один из ведущих претендентов от республиканцев на выборах 2012 года Митт Ромни.— Сейчас пришло время сказать: господин президент, в этом вопросе мы с вами полностью согласны". Большинство экспертов убеждены, что отказ Барака Обамы от обещанных им радикальных реформ и ухудшающаяся ситуация в экономике могут не только стоить ему переизбрания, но и превратят его в "хромую утку" почти за полтора года до окончания президентского срока.

Вероятный приход в Белый дом в январе 2013 года президента-республиканца грозит России возвратом к конфронтации с самой мощной мировой державой. Тем более что перезагрузка в российско-американских отношениях рискует разбиться о неразрешимую проблему ПРО. "Шансов договориться нет,— заявил недавно "Ъ" высокопоставленный источник в Кремле.— Теперь нужно либо свою ПРО создавать, либо наращивать ядерный потенциал". Вряд ли этот подход станет мягче при президенте Владимире Путине.

Александр Габуев; Кирилл Белянинов, Нью-Йорк

www.kommersant.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Вълк 05.10.2011 15:47 [Материал]
Не факт. Может оказаться как и у нас, мистически, - ни кто за него не голосовал, а он, о чудо, победил... angry
И установит себе пожизненный срок правления no
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)