Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Европейцы хотят лететь к Солнцу и изучать темную материю
05.10.2011

Европейцы хотят лететь к Солнцу и изучать темную материю

Оценка: 0.0    1616 2 Космос
15:45


5.10.11 Европейское космическое агентство (ЕКА) в сотрудничестве с НАСА готовит к запуску уникальный космический аппарат Solar Orbiter, который выйдет на орбиту вокруг Солнца на рекордно близком расстоянии от светила – всего 42 млн км.

Проект был официально одобрен странами-членами ЕКА во вторник. Старт аппарата запланирован на 2017 год. Весь проект обойдется почти в миллиард евро (более 1,3 млрд долларов). НАСА предоставит для запуска свою ракету-носитель, а также примет участие в конструировании двух приборов на борту орбитального зонда.

Делегаты, собравшиеся на заседании исполкома ЕКА в Париже, утвердили также проект по исследованию самых загадочных явлений во Вселенной – темной материи и темной энергии.

Ученые убеждены, что Вселенная сформировалась и продолжает эволюционировать под воздействием этих двух факторов, природа которых остается необъясненной. Открытие постоянно действующего ускорения в расширении Вселенной тремя астрофизиками было во вторник отмечено Нобелевской премией. Считается, что это ускорение вызывается именно воздействием темной энергии.

Телескоп "Эвклид" займется составлением карты распределения галактик, что может пролить свет на эти загадки.

Он также обойдется агентству в миллиард евро, однако официальное одобрение этого проекта ожидается только в будущем году. Его запуск планируется осуществить в 2019 году.

Оба эти проекта стали результатом работы программы ЕКА "Космическое виденье", в рамках которой составлен план запусков до 2025 года.

Определение приоритетов

Запуск зонда к солнцу и развертывание "Эвклида" были определены в качестве приоритетов после четырех лет дебатов среди европейских разработчиков, ученых и инженеров.

ЕКА намерено вложить по 500-600 млн евро в каждый из этих проектов. Отдельные страны возьмут на себя финансирование инструментальной части, а также обработку и анализ данных, которые будут поступать с космических аппаратов.

Аппарат Solar Orbiter всегда считался фаворитом в этом конкурсе проектов. Его концепция была разработана еще в 1990-х годах, а техническая сторона проекта была продумана лучше, чем у конкурентов.

Аппарат выйдет на сильно вытянутую эллиптическую орбиту вокруг Солнца и получит уникальную возможность исследовать его полярные районы и обратную сторону. Его вращение будет синхронизировано с вращением Солнца, что позволит наблюдать конкретный район светила в течение длительного времени.

Глубина видения "Эвклида" составляет 10 миллиардов световых лет. Его оптические и инфракрасные телескопы будут фиксировать тончайшие отклонения лучей света от отдаленных галактик под воздействием невидимой темной материи.

bbc.co.uk


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Svetoslav_2012 05.10.2011 17:55 [Материал]
Дожить бы этой гр...ной цивилизации до 17-го года! wacko
0  
Вълк 05.10.2011 16:12 [Материал]
А не спечется ли этот уникальный космический аппарат во главе с ракетой-носителем, возле солнышка-то? tongue
Как бэ нам потом не пришлось всякой 3D графикой любоваться... А то денег в аппарат вбухают, в ракету-носитель вбухают,... а оно раз и спеклось. Вложения же отрабатывать надо biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)