Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Физики создали переключаемый мираж
07.10.2011

Физики создали переключаемый мираж

Оценка: 0.0    1430 1 Наука и Технологии
14:29


7.10.11 Новый «плащ невидимости» заимствовал у миража принцип изгибания световых волн, однако, в отличие от миражей в пустыне, с новым устройством эффект можно включать и выключать нажатием кнопки, причём реакция следует мгновенная.

Яркий эксперимент провели учёные из университета Техаса в Далласе (UT Dallas). Они создали тонкий и очень гладкий лист аэрогеля из углеродных нанотрубок, практически прозрачный для световых волн.

При пропускании через этот лист электрического тока, он очень быстро нагревается до высокой температуры. Крайне низкая теплоёмкость нанотрубочного листа и высокая теплопередача у этого материала приводят к мгновенному созданию сильного температурного градиента в прилегающем к «плащу» тонком слое газа или жидкости.

Этот градиент работает по принципу миража, изгибая световые волны так, что спрятанный за листом объект словно растворяется, объясняет Gizmag. Быстрота нагрева не позволяет слоям с разной температурой смешаться.

Как только ток выключают, температура нанотрубок и тонкого слоя окружающей их среды очень быстро возвращается в норму, а стоящий за «плащом» предмет снова становится виден сквозь него.

В своей статье в журнале Nanotechnology авторы этого устройства сообщают, что в инертных газах температура листа может подскакивать до 2500 К, и что малая инерционность процесса позволила поднять частоту фототермической модуляции (переключений состояния «плаща») до 100 кГц в газах и более 100 Гц жидкостях с высоким показателем преломления. В последних, к слову, эффект «растворения» предмета проявляется наиболее хорошо, что демонстрирует ролик ниже. membrana.ru




 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
sokorpovec 07.10.2011 14:37 [Материал]
ккллаасссс ))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)