Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Шесть Апокалипсисов
07.10.2011

Шесть Апокалипсисов

Оценка: 0.0    2450 1 Гипотезы
19:07


Вкрадчивые шаги Апокалипсиса люди слышат едва ли не с тех пор, как перекочевали из животного состояния в человеческое. Но до поры до времени все «тревожные симптомы» оказывались обманом — слуха, зрения и других органов чувств. И вот теперь о неминуемой катастрофе заговорили ученые: грядет шестое вымирание! Более того, оно уже началось. Для справки: предыдущие пять прикончили динозавров и еще много кого другого — большого и сильного...

Скажете: где мы, а где динозавры? Да все там же — в учебнике биологии. Откиньте высокомерие: человек разумный (Homo sapiens) — это всего лишь вид рода люди (Homo) из семейства гоминидов в отряде приматов. Так что заноситься не стоит. Лучше задумайтесь: если прежние периоды вымирания коснулись одних видов — больших и сильных, то где гарантия, что нынешний — шестой по счету — пощадит высоколобых Homo?

Более того: практика показывает, что большинство видов, когда-либо живших на нашей планете, вымерли. И сам по себе напрашивается вывод, что у каждой твари на Земле, вне зависимости от ее силы или интеллекта, есть свой «срок годности», и человек тут — не исключение.

ЦВЕТОЧКИ И ЯГОДКИ

Самое первое массовое вымирание (из тех, что известно науке) случилось 440 млн лет назад. Во время ордовикско-силурииского вымирания с лица земли исчезло более 60% морских беспозвоночных. Мы говорим — с лица земли, но, поправде говоря, суша в те далекие времена была пуста и неприютна. Вся жизнь кипела в морях и океанах. Вот они-то и опустели. А все потому, что Гондвана — гигантский континент, из которого потом «вылупились» и Африка, и Южная Америка, и Австралия, и Антарктида, — легла в дрейф и направилась аккурат к Южному полюсу.

Водные границы изменились, а вместе с ними — и привычные ареалы всевозможных брахиопод и моллюсков. Кончилось же все глобальным похолоданием — воды и земли. То, что сегодня является пустыней Сахарой, тогда было сплошным ледником. Лед существенно изменил рельеф местности: уровень воды в океане резко упал. Одним словом, все — а точнее, 60% морских беспозвоночных — умерли.

На смену моллюскам пришли более продвинутые рыбы. Суша же обзавелась растениями и первыми тетраподами — наземными четвероногими позвоночными. Однако и их музыка играла недолго (в геологических масштабах, конечно же). 364 млн лет назад произошло девонское вымирание. Оно опять ударило по обитателям моря, на 50% сократив численность бесчелюстных рыб. Что стало его причиной, ученые спорят: одни грешат на повышенный вулканизм, другие — на похолодание, третьи — на комету, а четвертые подозревают, что во всем виновато резкое сокращение кислорода. Ясно одно: рыбам пришел конец.



ХРОНИКА ИСЧЕЗНОВЕНИЯ

• 1/4 всех видов флоры и фауны планеты перестанут существовать в ближайшее время. Мы используем 70% мирового запаса рыбы. Она не успевает восстанавливаться естественным путем.
• 35% всех видов морских животных бесследно исчезли с лица земли.
• Каждую секунду на Земле исчезают более 1,5 га девственных лесов, а всего истреблено более 65% девственных лесов, являющихся местообитанием многих видов флоры и фауны. На планете ежегодно исчезают около 17 млн га леса.
•34 тысячи видов растений и животных внесены в список CITES — Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения.
•Ежегодно в мире уничтожается 36 видов диких растений.
• За последние 25 лет биологическое разнообразие Земли сократилось на 1 /3.

Но все это были только цветочки. Ягодка «случилась» 251,4 млн лет назад, когда на планете исчезло более 95% всех живых существ. Пермское вымирание называют великим, ибо это была крупнейшая катастрофа биосферы в истории Земли. Причины его до конца не установлены: снова звучат слова о вулканизме, парниковом эффекте, похолодании, падении метеорита... Ни одна из версий не находит однозначного подтверждения. Как бы там ни было, «моровая язва» поставила крест на насекомых, парарептилиях, милых сердцу любого палеонтолога  трилобитах и еще доброй сотне-другой видов живых существ.



В четвертый раз вымирание — на этот раз триасовое — прошлось по нашей планете 199,6 млн лет назад и унесло с собой половину видов, обитавших тогда на Земле. Ученые винят повышение вулканизма и, как следствие, накопление углекислого газа в атмосфере. Несчастные — дальние-предальние родственники рептилий и угрей — просто задохнулись. Но не будем печалиться, ибо не успел еще остыть их прах, как на сцене появились — внимание! — динозавры!

Динозавры правили бал долгие миллионы лет, но 65,5 млн лет назад приключилось мел-палеогеновое вымирание. 76% видов сгинули, оставив по себе лишь кости да добрую память. Уцелели только крокодилы, ящерицы и черепахи — залегли в спячку и проспали «ядерную зиму».

Любимцы публики правили бал долгие миллионы лет, но и их пьеса была сыграна, а занавес упал: 65,5 млн лет назад приключилось мел-палеогеновое вымирание. 76% видов сгинули, оставив по себе лишь кости да добрую память. Уцелели только крокодилы, ящерицы и черепахи. Исследователи предполагают, что они просто-напросто залегли в спячку и благополучно проспали всю «ядерную зиму».



А когда разлепили сонные веки, то обнаружили: вместо динозавров по планете разгуливает человек. Причем нрав у этого «лягушонка» оказался покруче, чем у тираннозавров...

КРОВОЖАДНЫЙ ЛЯГУШОНОК

Человек живет на Земле ничтожно малое количество лет. Просто сопоставьте 160 млн лет, выпавшие на долю динозавров, и жалкие 6-7 млн лет, что отводят ученые такому виду, как Homo sapiens. Однако за это короткое время люди сумели уничтожить больше видов флоры и фауны, чем все астероиды, ледники и вулканы вместе взятые.

До той поры, как человек утвердился во мнении, будто он — венец творенья и царь природы, за один миллион лет исчезало не больше двух видов живых существ. Но за последние 11 тысяч лет скорость вымирания стремительно выросла. Сгинули саблезубые тигры, мастодонты, мамонты, пещерные медведи и волки. Раньше в их смерти винили климат, ледниковый период, глобальное потепление. Но сегодня очевидно: их  погубили стрелы, копья, капканы и ненасытная жадность. Чем совершеннее становилось оружие и цивилизованнее людское сообщество, тем меньше представителей фауны оставалось.

КОРОЛЕВСКАЯ МАНТИЯ

О птице додо мы знаем лишь по картинкам и воспоминаниям путешественников, как, впрочем, и ее бескрылой новозеландской подруге по несчастью моа. Стеллерова корова, фолклендская лисица, сумчатый волк — это далеко не полный перечень жертв «воцарения человека». Еще можно понять пещерных людей: они убивали, чтобы выжить. Им нужны были шкуры и мясо, но, например, красивую птичку из семейства медоуказчиков в конце XVIII века истребили за... красоту. Все, что осталось от этих созданий, — желтая мантия короля Камеамеа I, выставленная в музее Гонолулу (столица штата Гавайи).



Монаршее облачение сделано из перьев 80 тысяч птиц... Вообще считать Гавайи раем на Земле — большое заблуждение. Это скорее реанимационная палата: здесь обитают уцелевшие 27% видов птиц, охраняемых государством США. Остальные 73% уже вымерли. Так что Гавайи — их последняя надежда. Хорошо, есть хотя бы она. Пернатым и хвостатым аборигенам Австралии, Новой Зеландии и ряда островов Тихого океана не досталось и ее. По оценкам экологов, ситуация в Южном полушарии близка к катастрофической: по ряду признаков там уже началось шестое массовое вымирание.

Сельское хозяйство в Австралии уже нанесло ощутимый удар по лесным массивам и их обитателям. От прежнего великолепия осталось лишь 30%, но даже они находятся под угрозой вырубки.
Проблема в том, что нет никаких предпосылок для того, чтобы ситуация изменилась к лучшему: население растет. Ученые прогнозируют, что к 2050 году людей в Австралии будет на 35% больше, чем сейчас. Новой Зеландии угрожает прирост в 25%, а Папуа — Новой Гвинее — все 76%.

Люди просто-напросто вытесняют всех остальных живых существ с планеты. Да, всех нас сильно испортил квартирный вопрос...

НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА

Ученые считают, что своего пика нынешнее вымирание достигнет через триста лет. По геологическим меркам это секунда, не больше. Что может успеть человечество за это время? Как минимум устроить еще одну Фукусиму, еще один разлив нефти в Мексиканском заливе, окончательно завалить всю планету пластиковыми бутылками и полиэтиленовыми пакетами. Загрязнить атмосферу, утроить глобальное не то потепление, не то похолодание, угробить природные растения внедрением ГМО... Слагаемые смерти можно суммировать до бесконечности. Но выдержат ли все эти испытания живые организмы, населяющие нашу планету? Воспаленное воображение рисует армию монстров: свиней с рогами, лошадей с пятачками и т д. и т. п.

Но, исходя из опыта предыдущих вымираний, можно смело сказать: выживут те, кто умеет лучше приспосабливаться. И, увы, это не человек. Как вид он возглавляет пищевую цепочку. Проще говоря, ему постоянно требуется корм, причем разнообразный. А, как известно, чем выше организм находится в пищевой цепи, тем больше он подвержен изменениям в окружающей среде. Не так давно ученые из Чикагского университета Дейв Роп и Джак Сепкоски обнаружили, что в перерывах между великими вымираниями случались мини-апокалипсисы. Они даже вычислили их цикл: раз в 26 млн лет. Исходя из этой периодичности, ученые рассчитали ожидаемую продолжительность жизни разных видов. Беспозвоночным выпала удача: им отвели 4-6 млн лет. Тогда как позвоночным досталось лишь 2-4 млн лет. Вот так-то: чем сложнее устроен организм, тем короче его век. Амеба в этом смысле куда жизнеспособнее Homo sapiens...

КУШАТЬ ХОЧЕТСЯ

Уже сейчас, по оценкам ученых, голодают или недоедают 925 млн человек. Еще 1 млрд страдает от скрытого голода, то есть их рацион обходится без витаминов и минералов. Зато еще 1 млрд буквально объедается, вызывая к жизни целый букет проблем, от переедания до диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.
К 2050 году население планеты вырастет до 9,5 млрд. Ему потребуется как минимум на 40% больше продуктов питания, на 30% больше воды и на 50% больше энергии, чем сегодня. Где их взять? Вопрос. Конечно, можно есть пищу, произведенную в химической лаборатории. Большие надежды возлагаются на ГМ-продукты. Но в целом прогнозы на будущее выглядят безрадостно.

Вот так, походя, истребляя живые организмы круг себя, венец творения приближает собственный конец. Шестое вымирание началось. И на этот раз его причины ясны как никогда. Жаль только, что это ничего не меняет. По официальным данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), три вида животных исчезают с лица земли каждый час, 70 видов флоры и фауны пропадают ежедневно...

По данным Всемирного союза охраны природы на 2008 год, за последние 500 лет полностью вымерло 844 вида животных. И все говорит за то, что эти убийственные темпы не снизятся, а только вырастут. По оценкам экспертов — биологов и экологов, — в ближайшие 20 лет скорость исчезновения животных вырастет в 10 раз!

Ступени № 18 2011

paranormal-news.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
barmalei 07.10.2011 19:21 [Материал]
еще есть выход : КАННИБАЛИЗМ biggrin
и зверушки будут живы:D
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)