Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Акции протеста захватывают города США
09.10.2011

Акции протеста захватывают города США

Оценка: 0.0    2007 6 Происшествия
01:58


7-10-11. Американцы уже готовы оккупировать Белый дом

С момента начала акции «Occupy Wall-Street» (Оккупируй Уолл-стрит) прошло только 2 недели, а количество участников уже выросло с сотни до десятков тысяч человек по всем США. Учитывая почти полную информационную блокаду акции со стороны «демократических» американских СМИ, это неплохо.

И протестная волна все нарастает, обрастая новыми лозунгами и территориями протеста. Протестующие даже начали выпускать свою газету – события в Нью-Йорке в статье для «Нового Региона» анализирует российский политолог Даниил Постман. С его предыдущим текстом на эту же тему можно ознакомиться здесь.

Нью-Йорк, Нью-Йорк…

Газета протестующих на Уолл-Стрит (https://s3.amazonaws.com/daryllang/occupy_wsj.pdf) называется «Оккупированный Уолл-Стрит Джорнал» («Уолл-Стрит Джорнал» – это реально существующее издание финансового мира – прим НР). Газета представляет собой классический боевой листок революционера с заголовками «Революция начинается с дома», «Никаких оправданий! Сегодня или никогда!», также в газете приводится подробная инструкция для новых революционеров «Оккупация для чайников».

Только в одном Нью-Йорке 5 октября протестовали уже больше 5 тысяч человек. Это уже не «сборище городских сумасшедших», к акции присоединились профсоюзы и студенческие организации.

  • Охраняют демонстрантов бывшие военные – элита вооруженных сил США – морские пехотинцы, надевшие по случаю парадную форму. Полиция после появления отставников-морпехов стала вести себя гораздо сдержаннее. Такая охрана появилась у протестующих после массовых арестов на прошлой неделе, когда было арестовано сразу 800 человек.

Интересно, что в тот же день профсоюз транспортников Нью-Йорка подписал обращение к полиции с требованием не использовать их транспорт для перевозки арестованных.

В других городах США тоже неспокойно

Акции протеста перекинулись на другие города США, «запылали» Сан-Франциско, Сиэтл, Лос-Анджелес, Тампа, Флорида, Бостон, Сент-Луис. «Оккупируй Бостон», «Оккупируй Лос-Анжелес» – с такими незамысловатыми лозунгами американцы устраивают сидячие забастовки. Спальные мешки и палатки появляются на улицах американских городов. Протестное движение охватывает студенческие круги – солидарность с протестующими выразили студенты Университета Массачусетса с лозунгами «Съешьте элиту» и «Есть что-то лучше, чем капитализм».

Источник в Белом доме утверждает, что силовой блок правительства в панике: «Мы не можем это остановить!» – утверждают американские правоохранители – «Любое проявление силы вызовет еще большую волну протестов».

Пресечь и изолировать организаторов невозможно – координация акции, как и при проведении «арабской весны» и беспорядков в европейских столицах, происходит через социальные сети Twitter и Facebook.

Парадоксально, но акцию протеста поддержал американский миллиардер и инвестор Джорж Сорос. В интервью, которое этот пройдоха дал Би-би-си, он сказал, что понимает недовольство налогоплательщиков, чьи деньги были пущены на поддержку «жирных котов» с Уолл-стрит. Злые языки заговорили, что -

·        ярый участник многих безнравственных финансовых афер пытается выгадать себе прощение у народа. На всякий случай…

·        Вдруг если будут раскулачивать, так чтоб хотя бы не повесили на фонарном столбе, как это уже было в истории США.

·        Вполне возможно, что вскоре начнут «оказывать поддержку» и другие миллиардеры и банкиры.

Беспомощны и политические партии – участники акции выступают с резкой критикой существующих политических партии: и республиканцев, и демократов.

·        «Обе партии принадлежат капиталистам с Уолл-Стрит» – утверждают протестанты.

·        Нам нужна своя партия – такое мнение все чаще возникает среди демонстрантов.

И, вспоминая успех «партии пиратов» в Европе, очевидно, нужно пересмотреть взгляды на мировое политическое устройство. И мне кажется очень вероятным создание в США новой партии с социалистической идеологией, которая будет не менее весома, чем существующий союз «ослов» и «слонов».

Нужно отметить, что, согласно исследованиям американской социологической службы Расмуссен Рипортс (Rasmussen Reports), 33% молодых людей до 30 лет предпочитают как форму государственного устройства социализм, а 30% не определились. «Холодная война» давно закончилась, и большинство американцев уже не считает социализм чем-то страшным, наоборот количество симпатизирующих идеям Карла Маркса и Фридриха Энгельса постоянно увеличивается. Согласно прошлогодним исследованиям уважаемой во всем мире исследовательской компании «Gallup», 36% американцев позитивно относятся к социализму.

«Оккупируй Белый дом»

Самое забавное в этом то, что Уолл-Стрит протестанты так и не оккупировали – улица перекрыта полицией и никого, кроме финансовых служащих, туда не пускают.

На 6 октября акция протеста была намечена в Вашингтоне, однако данных, где именно – пока нет. «Оккупируй Белый Дом» – видимо, скоро эта мысль придет в головы американским социалистам. Ну а нам покупать попкорн и смотреть на революцию по телевизору.

nr2.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Pyetro 09.10.2011 15:26 [Материал]
данный бардак запланирован
Откуда такая осведомленность? У Вас в штабе свои люди?
0  
Саранча 09.10.2011 15:20 [Материал]
Ну в данном случае еще не известно что хуже. И революция плохо и от ПукиМукинских чиновников житья нет. ЗАконы антинародные, тотальное воровство и коррупция, инфляция, даже цены на нефть высокие, уже не радуют, тк инфляция до того повысила цены что и этих цен на нефть не хватает. Медицина у нас платная и неэффективная, ювенальщина подкралась, детей уже отбирают. Мигранты наводят свои порядки, торгуют во всю наркотой, при этом состоят н НФ пукина и ЕдРо.http://shturmnovosti.com/view.php?id=29523 Как правило вот так все бывает. Так что еще не известно. Конечно революция и война это не хорошо, но и этот порядок вещей просто убийственный.
0  
rinat70 09.10.2011 14:49 [Материал]
Россия много революций пережила, и теперь только идиоты не понимают, что от них только хуже.
0  
astor9 09.10.2011 14:09 [Материал]
Скорее бы эта Америка сдохла и сама себя сожрала, бо если нет, то жди войны с Россией. Эти ушлепки тока и ждут повода, чтоб обос"рать Россию и напасть на нее.
0  
Akkadian 09.10.2011 08:51 [Материал]
Удачи американцам.. в опасном деле участвуют. У нас наверное тоже уже не за углом подобные авантюры
0  
Pyetro 09.10.2011 10:30 [Материал]
Средний американец уважает себя и свою страну. Поэтому они и вышли.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)