Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Экзопланеты – запасной дом.
09.10.2011

Экзопланеты – запасной дом.

Оценка: 0.0    1529 2 Космос
10:03


Сегодня экзопланеты, планеты вне Солнечной системы, открывают почти каждый месяц. Только в нашей Галактике - Млечный путь - количество экзопланет оценивают в 50 миллиардов, из которых обитаемыми могут быть 2 миллиарда. Среди открытых астрономами – планета-океан в созвездии Змееносца, планета в созвездии Скорпиона, которая вращается против движения своей звезды и целая планетная система в созвездии Большой Медведицы.

Недавно ученые рассчитали количество планет, которые теоретически могут быть в "зоне жизни", области вокруг звезды типа Солнца. Вода на поверхности таких планет сохраняется в жидком состоянии.

"Сейчас идет большой поток открытий, связанный и с работой наземных телескопов, и работой спутников", - рассказал старший научный сотрудник ГАИШ МГУ Сергей Попов.

Сегодня экзопланеты, планеты вне Солнечной системы, открывают почти каждый месяц. Первую экзопланету нашли в 1988 году в созвездии Цефея. У нее два солнца. Звезда, вокруг которой она обращается – двойная.

Основной метод поиска – спектрометрический. Планета, обращаясь вокруг светила, как бы раскачивает его, и мы можем наблюдать смещение спектра звезды. Многие планеты открыты благодаря транзитному методу.

"Расстояние до ближайших звезд очень большое, но различить планету на фоне звезды с помощью очень больших телескопов с адаптивной оптикой это можно. Как раз недавно такая картинка была получена", - рассказал заместитель директора Института космических исследований РАН Олег Кораблев.

Открытие первых внесолнечных планет – одно из крупнейших научных достижений прошлого столетия. Сегодня это не только поиск братьев по разуму, но и отдельный раздел современной астрономии.

Поиски экзопланет позволят построить "периодическую таблицу" планетных систем и классифицировать их по особенностям орбит. Мы наконец-то поймем, насколько уникальна наша Солнечная система, и какие процессы привели к формированию планет.

"Оказалось, что многие заготовки, которые были основаны на том, что наша Солнечная система уникальна, оказались неверны, - поясняет Сергей Попов. - И нужно объяснять всё многообразие систем, которые мы видим. Нужно объяснять все эти горячие юпитеры, планеты на каких-то странных орбитах.

Учёные выяснили: у трети всех звёзд с температурой как у Солнца, должна быть как минимум одна планета земного типа. Кандидаты на жизнь - сотня найденных планет.

Только в нашей Галактике – Млечный путь – количество экзопланет оценивают в 50 миллиардов, из которых обитаемыми могут быть 2 миллиарда.

Среди открытых астрономами – планета-океан в созвездии Змееносца, планета в созвездии Скорпиона, которая вращается против движения своей звезды, и целая планетная система в созвездии Большой Медведицы, похожая на нашу Солнечную.

"Даже если бы по какой-то причине мы были уверены в том, что нигде нет планеты, похожей на Землю, всё равно исследование было бы очень интересным, - убежден Сергей Попов. - Мы же исследуем какие-нибудь нейтронные звезды или черные дыры, или какие-нибудь галактики, понимая, что там никто не живет".

Учёные-оптимисты утверждают – обитаемую планету найдут раньше, чем человечество отправится к Марсу. Ждать недолго: дата эпохальной находки спланирована на середину XXI века.

Автор: Михаил Фалилеев

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
djvergon 09.10.2011 10:36 [Материал]
вот что поражает ну смотрели они в глизе за 20 св.лет смотрели в лиру за 100-900 св. лет
а на СИРИУС или СОЗВЕЗДИЕ ОРИОНА посмотреть не додумались, ну как так а, ДА ПОЛЮБОМУ НАШЛИ ОБИТАЕМЫЕ ПЛАНЕТЫ ВМЕСТЕ С СЕРЫМИ и РЕПТИЛИЯМИ и полюбому как всегда ВСЁ СКРЫЛИ angry >(
0  
ZHVV 09.10.2011 10:24 [Материал]
Пригодная для обитания экзопланета Gliese 581g найдена сравнительно недалеко - всего 20 световых лет от Земли, она расположена вблизи красного карлика Gliese 581 в созвездии Весов.

Условия на планете соответствуют «обитаемой зоне»: радиус планеты от 1,2 до 1,5 радиуса Земли, масса - от 3,1 до 4,3 массы Земли, период обращения вокруг звезды - 36,6 земных суток, средняя температура на поверхности составляет от -31 до - 12 градусов Цельсия.

Планета обладает плотной атмосферой, твердой поверхностью, по составу сходной с Земной, на ней в значительном количестве есть лёд и вода.

На основе обнаруженных в районе планеты вспышек, напоминающих действие лазера, некоторые учёные предполагают, что планета может быть обитаема.
http://zhitanska.com/content/obitaemye-planety-vselennoj
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)