Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Предложена радикально новая модель формирования планет Солнечной системы
09.10.2011

Предложена радикально новая модель формирования планет Солнечной системы

Оценка: 0.0    2381 1 Космос
16:18


9.10.11 Выступая в Нанте (Франция) на совместном заседании Европейской конференции планетарных наук и отделения планетарных наук Американского астрономического общества, Хэл Левисон из Юго-Западного исследовательского института (США) надел маску бейсбольного кетчера. По словам учёного, его гипотеза формирования планет настолько возмутительна, что он готов к любой реакции аудитории.



Этот человек известен прежде всего своим вкладом в разработку модели «Ницца», которая описывает образование внешних планет Солнечной системы. Поэтому слушатели осклабились, но в целом отнеслись к коллеге учтиво.

Г-н Левисон, Дэвид Минтон из Университета Пердью (США) и их коллеги теперь полагают, что все планеты Солнечной системы начинали формироваться почти на одинаковом расстоянии от светила. Время от времени протопланеты одну за другой, начиная с Нептуна и заканчивая Марсом, выбрасывало в другие области газопылевого диска, окружавшего Солнце, и каждая из них набирала достаточно материала за какой-то миллион лет.

С этой точки зрения старейшей планетой следует назначить Нептун. Это резко контрастирует с традиционной моделью, в соответствии с которой планеты после рождения оставались на своих местах и завершали формирование примерно на тех же орбитах, получая дополнительный материал только из своего ближайшего окружения. Тем самым Нептун был бы в числе самых молодых планет, поскольку на его орбите материала было сравнительно мало, и он формировался особенно долго.

Стандартная модель хорошо себя зарекомендовала, так почему же г-н Левисон и его коллеги взялись её опровергать? Да потому что она неверна, говорят они. Привычная гипотеза не может объяснить, как планеты-гиганты (особенно Уран и Нептун) могли завершить формирование до того, как в диске рассеялся весь газ, то есть всего лишь за пять миллионов лет.

Принято считать, что все планеты начинали с твёрдых ядер. Внешние планеты намотали на них огромные объёмы газа, однако во внешней части диска (где, по данным традиционной модели, образовывались гиганты) материал двигался довольно медленно, и на формирование твёрдого ядра должно было уйти чересчур много времени. К тому времени газ, необходимый для создания газовых гигантов, давно рассеялся бы.

Иллюстрация <noindex><a target=_blank href=http://www.flickr.com/photos/56572536@N04/>latestastronomy</a></noindex>.
Иллюстрация latestastronomy.

Новая модель (создатели называют её не более чем «сказкой», ибо многие детали ещё не проработаны) повествует о сложном танце, который совершали планетезимали диаметром примерно 50 км где-то в районе современной земной орбиты. Учёные пришли к выводу, что при соблюдении определённых условий время от времени с этой орбиты в газопылевой диск выбрасывались объекты размером примерно с Луну. Проходя через диск, протопланеты набирали достаточно материала и для ядра, и для газовой оболочки, то есть становились такими, какими мы знаем их сегодня.

Между этими «выстрелами» проходило достаточно времени для того, чтобы диск успокоился, так что материал был готов к приходу следующего путешественника.

Если верить этой «сказке», Нептун должен иметь довольно большое ядро, ибо он прошёл через диск первым и имел лучшие шансы на захват твёрдого материала. Нептун и впрямь излучает больше тепла, чем «должен», и это намёк на то, что у него сравнительно крупное ядро. Дело в том, что в таком ядре больше алюминия-26 — радиоактивного элемента, распространённого на самом раннем этапе жизни Солнечной системы.

Соответственно, Юпитер должен располагать самым маленьким ядром, ибо он был последним из гигантов и ему достался практически один только газ.

Напоследок был вытолкнут Марс. Левисон и Минтон полагают, что к тому моменту диск был сильно истощён, и ему не хватило материала — поэтому он меньше Земли и Венеры. К тому же «выталкивателей» осталось мало, и Марс не улетел с первоначальной орбиты так далеко, как остальные.

А как насчёт нашей собственной планеты и её сестры? После выталкивания Марса диск, по сути, приказал долго жить, так что остальные формировались, объединяя планетезимали, оставшиеся во внутренней области диска.

Г-н Левисон признает гипотезу «радикальной». Если она подтвердится, то, по его словам, планетарная наука будет поставлена с ног на голову.

science.compulenta.ru



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
zaryba 09.10.2011 19:58 [Материал]
собралась куча умников, никто ни фига не знает но все уверены в своей правоте.. моя теория самая верная, солнце постоянно увеличивается, скоро оно сожрёт Меркурий, нам придется пере селится на Марс, потом Венеру сожрёт... за что этим уродам деньги там платят, штаны протирают и свои безмозглые идеи никому не нужные всем впихивают blahblah
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)