Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Страны Азии столкнулись с нехваткой женщин
09.10.2011

Страны Азии столкнулись с нехваткой женщин

Оценка: 0.0    2268 4 Происшествия
16:24


9.10.11 Женщин в странах Азии, пора заносить в красную книгу. Распространение технологии ультразвукового исследования плода, позволяющее родителям узнать пол будущего ребёнка, привело к тому, что в Азии образовалась нехватка женщин; наибольший дефицит представительниц слабого пола — в Китае и Индии.



Эти данные были обнародованы на конференции, организованной в Ханое Фондом Организации Объединённых Наций для деятельности в области народонаселения и правительством Вьетнама.

Возможность определять пол приводит к тому, что многие родители прибегают к «выборочным абортам». В большинстве стран численное соотношение полов при рождении составляет 104–106 мальчиков на сотню девочек. Но только не в отдельных азиатских государствах, где эти цифры значительно изменились в последние 25 лет: так, в Китае на сотню новорождённых девочек приходится 118,1 мальчика, в Индии — 110,6, в Азербайджане — 117,6, а во Вьетнаме — 111,2. Кроме того, в некоторых странах до сих пор сильна послеродовая дискриминация, которая проявляется избыточным количеством смертей детей женского пола.

По мнению экспертов ООН, предпочтение мальчикам отдаётся под влиянием социально-экономических факторов и традиций, уходящих корнями в дремучее прошлое, когда только сыновья наследовали собственность, заботились о стареющих родителях, а дочери лишь требовали приданого и покидали свои семьи, выходя замуж.

Французский демограф Кристоф Гильмото считает, что, даже если в ближайшее десятилетие численное соотношение полов при рождении вернётся к норме, китайские и индийские мужчины всё равно будут испытывать сложности с подбором невест ещё несколько десятков лет.

Демографические последствия прошлого, нынешняя диспропорция полов при рождении и влияние этих факторов на общество скоро могут стать ещё одним камнем преткновения для правительств соответствующих стран.

science.compulenta.ru



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
givr2010 09.10.2011 21:57 [Материал]
Примета есть такая очень старая - перед большой войной больше мальчиков рождается. И примете этой лет больше, чем экспертам ООН, самой ООН, да и существующим ныне нациям.
0  
RSS 09.10.2011 22:56 [Материал]
это точно.
0  
Guest 09.10.2011 17:08 [Материал]
Прекрасно ! Теперь их надо срочно демократизировать и никаких проблем с нехваткой девочек. biggrin
0  
alexanderhermes 09.10.2011 16:53 [Материал]
Лет десять назад придумал сценарии двух фильмов. В одном Земля перестает вращаться, и где то на планете всегда день и очень жарко, где то умеренно, и там жиснь, где то ночь и сильный холод. И типа люди думают как запустить снова Землю.
Второй сценарий - на планете стали рождаться младенцы одного пола. Лучше мальчики. И у человеков тридцать - сорок лет чтобы придумать как размножаться.
Потом кино сняли по какому то сценарию, все время забываю по какому. Не по моему конечно, просто совпало. Ноосфера, блин.
Для буквоедов, это конечно не сценарии, а общие идеи фильмов илм книгов.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)