Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые доказали существование йети
09.10.2011

Ученые доказали существование йети

Оценка: 0.0    1469 3 Наука и Технологии
23:29

В Кемеровской области завершились экспедиция и научная конференция с участием российских и зарубежных ученых, призванных оказать или опровергнуть существование снежного человека в регионе. По данным пресс-службы областной администрации, ученые из России, США, Канады, швеции и Эстонии побывали в Таштагольском районе Кемеровской области, а также совершили экспедицию на предполагаемое место обитания йети – Азасскую пещеру, а также на гору Каратаг.

«Во время экспедиции в Азасскую пещеру участниками конференции были собраны неопровержимые доказательства обитания в Горной Шории снежного человека. Обнаружены его следы, предполагаемое лежбище, различные маркеры, с помощью которых йети метят территорию», – говорится в сообщении.

В пресс-службе также отметили, что в одном из обнаруженных следов российский ученый Анатолий Фокин заметил несколько волос, возможно, принадлежащих йети. Это и многие другие свидетельства обитания йети в регионе будут изучены в научной лаборатории, передает агентство «Интерфакс«.

Иностранные специалисты нашли сходство обнаруженных следов снежного человека со следами существ, обнаруженными в американском штате Мичиган, а исследователь из Швеции Ингемар Рамель предложил провести раскопки в Азасской пещере.

«Подводя итоги работы, участники конференции пришли к выводу, что найденные артефакты на 95% свидетельствуют об обитании снежного человека на территории Кемеровской области», – сообщает представители областной администрации.

При этом отмечается, что ученые приняли декларацию, согласно которой рекомендуется «усилить исследование данного объекта, выработать более серьезное отношение к нему общества и средств массовой информации».

Первое масштабное мероприятие по поиску йети проводится в России впервые с 1958 года. Экспедиция и научная конференция проходили в Кемеровской области в период с 6 по 8 октября. Кроме того, в середине сентября состоялась экспедиция к Азасской пещере, считающейся логовом существа, которую возглавил боксер Николай Валуев. Самого йети он не нашел, однако якобы обнаружил свидетельства его существования в виде следов и сломанных веток деревьев.

Йети стал своеобразным символом Горной Шории. Летом текущего года в Азасской пещере установили камеру, которая должна была заснять появление снежного человека. Множество сувениров и прочей символики с изображением йети стали самым ходовым товаром в Таштагольском районе области. Кроме того, в минувшем году кузбасские власти даже организовали День снежного человека, который будет отмечаться ежегодно в день открытия горнолыжного сезона.

Периодически охотники и местные жители сообщают об обнаружении в районе Азасской пещеры в Горной Шории крупных следов, существенно отличающихся по размеру и форме от следов других живых существ, однако до сих пор йети не был найден.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Ixum 10.10.2011 13:30 [Материал]
Валуев там топтался а потом увидел свой
собственный след и вскричал "Это след Йети". fear
0  
alseku 10.10.2011 10:40 [Материал]
У Валуева должна быть фамилия Йетилуев !!!
0  
mimohodom 10.10.2011 08:29 [Материал]
Валуев - прямой потомок ейти... видно невооруженным глазом... А вообще - как это старо)) такие приемчики для привлечения иностранных туристов в Россию... итие мать! да вы сервис поднимайте, чтобы к вам туристы валом валили!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)