Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Употребление марихуаны водителями удваивает риск ДТП
10.10.2011

Употребление марихуаны водителями удваивает риск ДТП

Оценка: 0.0    2310 3 Другое
14:56
http://earth-chronicles.ru/Zenger/News001/046/a1.jpg

В 2010 году более 10 миллионов человек в возрасте от 12 лет и старше садились за руль автомобиля, находясь под действием запрещённых наркотических средств. Учёные из Колумбийского университета (США), попробовав выявить связь между употреблением водителями марихуаны и риском дорожно-транспортных происшествий, провели метаанализ результатов девяти эпидемиологических исследований.

Выяснилось, что водители, у которых анализ на наличие марихуаны в крови оказался положительным, а также те, кто сам признался в вождении автомобиля в течение трёх часов после курения «травки», в два раза чаще прочих становились участниками ДТП. Обнаружены и свидетельства того, что вероятность аварий увеличивается вместе с концентрацией метаболитов марихуаны в моче и частотой приёма этого наркотика.

Согласно выводам учёных, 28% смертельно раненных водителей и 11% всех автомобилистов в целом были уличены в употреблении наркотических неалкогольных препаратов, и чаще всего это была марихуана.

Восемь из девяти исследований показало, что автомобилисты, не гнушающиеся «косячком», попадают в аварии куда чаще всех остальных. Единственным исключением стало исследование, проведённое в Таиланде, где гашиш потребляют много реже, чем в других странах.

Результаты работы опубликованы в журнале Epidemiologic Reviews.

Ну а ранее было установлено, что эпизодическое «покуривание» почти удваивает риск проявления психотических симптомов в последующей жизни, даже если принять во внимание такие факторы, как пол, возраст, социально-экономический статус, приём других препаратов и наличие иных психиатрических диагнозов. Длительное же пристрастие к каннабису может повысить вероятность развития психических заболеваний в последующей жизни.

Источник: compulenta.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
ZIMAGOR 10.10.2011 19:44 [Материал]
Да вы что???
0  
alexanderhermes 10.10.2011 15:17 [Материал]
Вспоминается анекдот - 20% аварий совершают водители в состоянии алкогольного опьянения. Значит 80% аварий совершены трезвыми водителями. Вывод - трезвые водители в 4 раза опаснее пьяных wink
0  
Spectre 10.10.2011 15:12 [Материал]
Знаю людей, курят более 22 лет уже, двигаются на тачках впринципе не с слабой движкой и никаких аварий. При опьянении канабинолом, действия водителя более осторожны, десять раз посмотришь в обе стороны прежде чем поехать далее. Вторая сторона, бухают, вот там на всё насрать, отправляются в параллельные миры сами пачками, и ещё не винных людей прихватывают. А вообще, всё дело в мозге в первую очередь, есть водилы и курнут и буханут и в них ещё и какой-нибудь трезвый сам вопрётся. Примеров достаточно. А вообще лучше нето и нето не принимать, даже если будешь в ДТП не виновен, а после экспертизы всё станет наоборот.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)