Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В выходные пойдет снег
10.10.2011

В выходные пойдет снег

Оценка: 0.0    1773 4 Природные катаклизмы
15:32


10.10.11 Первый снег выпадет в Москве уже в конце недели. По прогнозами синоптиков, похолодает до -3

На этой неделе в Москве выпадет первый снег, а столбики термометров опустятся ниже0°С, рассказал "Yтру" специалист центра погоды "Фобос" Леонид Старков.

Погода, по прогнозам синоптика, всю неделю будет неустойчивой, с тенденцией понижения температурного фона. Дождь, который начался еще сегодня ночью, к вечеру усилится. "В течение дня в Москве может выпасть от 10 до 20 миллиметров. Таким образом, суточная сумма может превысить декадную норму", - отмечает он.

При этом, сегодняшний ливень далеко не последний на неделе. "Дожди будут и во вторник, и в среду. Температура в эти дни удержится немного выше климатической нормы: ночью она составит +5 ... +7°С, днем - +8 ... +10°С. Атмосферное давление низкое - 735-736 миллиметров ртутного столба", - прогнозирует Леонид Старков.

Во второй половине недели циклоническая активность сместится на восток, и Москва окажется уже в тыловой части. "Атмосферные потоки развернутся на северо-западные, а в перспективе и на северные. Произойдет интенсивное арктическое вторжение. Температура воздуха будет устойчиво понижаться и в облачном слое станет отрицательной. Поэтому осадки могут перейти в твердую фазу - не исключается выпадение первого снега", - отмечает специалист.

Однако покровский снег тут же растает и превратится в кашу, которая осложнит и без того непростую в осенний период дорожную ситуацию.

"Кульминация похолодания придется на выходные. На фоне стабилизации погодных условий ночью в Москве вполне вероятны первые заморозки, до -2 ... -3°С. Днем будет также прохладно - +3 ... +5°С. Ветер северный. Правда, в воскресенье он начнет менять направление и, по всей видимости, либо ослабеет до штиля, либо развернется на юго-западный. Атмосферное давление будет высоким - 750-755 миллиметров ртутного столба", - прогнозирует синоптик.

Кстати, зима уже неожиданно накрыла Европу и северо-запад Китая. Так, вчера всего за одну ночь температура в Австрии и Хорватии опустилась с +30°С до 0°С, и выпала месячная норма осадков. Толщина снежного покрова местами достигает 30 сантиметров. Движение по автомагистралям затруднено, многие фуры оказались заблокированными. В горах возникла опасность схода лавин.


Источник: utro.ru.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Prophet666 11.10.2011 01:28 [Материал]
biggrin biggrin biggrin
0  
tvn1 10.10.2011 16:26 [Материал]
Эхььь...
Пора доставать гаджеты
0  
barmalei 10.10.2011 16:46 [Материал]
biggrin biggrin biggrin -сам связал?
0  
ZIMAGOR 10.10.2011 19:45 [Материал]
Это у кого культяпка с одним пальцем? biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)