Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / "Рука" с электростатическим захватом может захватить в невесомости любые объекты, от спутников до обломков и космического мусора.
12.10.2011

"Рука" с электростатическим захватом может захватить в невесомости любые объекты, от спутников до обломков и космического мусора.

Оценка: 0.0    1546 1 Наука и Технологии
17:01
http://earth-chronicles.ru/Zenger/News001/093/a1.jpg

12.10.11 Проблема космического мусора, падающего на Землю или угрожающего Международной космической станции (МКС), стоит настолько остро, что множество частных и государственных организаций постоянно находятся в поисках решения этой проблемы. Мы уже видели решения, основанные на использовании больших космических "рыболовных" сетей, воздушных шаров и наземных лазеров, сбивающих обломки и мусор прямо на орбите. Но такого решения мы еще не видели, "липкий" захват, который может захватить и потянуть космический мусор любой формы и размеров. Помимо этого, такой захват может использоваться и в других целях, к примеру, для заправки спутников топливом и при обслуживании агрегатов МКС.

Компания Altius Space Machines, расположенная в Луисвилле, Колорадо, разработала роботизированный захват, который получил название "Sticky Boom". Этот захват состоит из телескопического раздвижного манипулятора, на конце которого установлен захватывающий механизм, который использует явление электростатической адгезии, которое проявляется из-за разности электрических потенциалов захвата и захватываемого объекта. Материал, из которого изготовлено захватывающее устройство, мягок и гибок, поэтому может подстраиваться под сложную форму самых различных объектов.

Немного ранее в этом году, сотрудники компании Altius Space Machines провели испытания захвата во время полета самолета по параболической траектории, в некоторые моменты которого на борту самолета была невесомость. На видео, предоставленном ниже, можно увидеть, как Джонатан Гофф и Майк Джадсон отчаянно пытаются использовать захват под восторженный визг других пассажиров этого необычного рейса.

За создание этого захвата компания Altius Space Machines удостоилась первого места и премии в 25 тысяч долларов в соревновании НАСА, проходившем в июне месяце этого года.



Источник: dailytechinfo.org

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
rinat70 12.10.2011 18:03 [Материал]
Ахуеть! Этот захват нихуя не захватывает. Им дали премию 25000 баксов, а надо было пиздюлей дать.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)