Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Предок человека обладал шестым чувством
13.10.2011

Предок человека обладал шестым чувством

Оценка: 0.0    1494 0 Происшествия
11:15


13.10.11 Хищные рыбы, которые жили 500 млн лет назад и стали прародителями всех наземных животных, обладали шестым чувством. Согласно результатам исследований ученых Кембриджского и Корнельского университетов, с помощью особых "электросенсоров" они могли обнаруживать электрические поля в воде. Этот навык использовался для охоты и ориентации в пространстве.

Около 500 млн лет назад в результате эволюции эти хищные рыбы разделились на две ветви: лучеперых (actinopterygians) и лопастеперых (sarcopterygians). От последних произошли все 65 тысяч видов современных наземных позвоночных, включая Homo Sapiens.

При этом некоторые потомки лопастеперых, в частности мексиканская саламандра, сохранили такие же электросенсорные рецепторы, как и некоторые лучеперые рыбы – веслонос и осетр. По словам исследователей, у двух разных видов обнаружен одинаковый узор эмбриональных тканей, доказывающий общее происхождение сенсорной системы.

"Эти две сенсорные системы имеют общее эволюционное наследие", – говорит один из авторов исследования, биолог Вилли Бемис. Вместе с тем он отмечает, что рептилии, птицы и млекопитающие утратили шестое чувство, которое оказалось бесполезным на суше.

Некоторые ученые считают, что шестое чувство, называемое экстрасенсорным восприятием, помогает видеть паранормальные явления. В частности, таким даром, якобы, обладают ясновидцы и телепаты. Однако научных доказательств этому нет.


Источник: utro.ru.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Некоторые динозавры могли быть яркими, как птицы, выяснили ученые
Да, скорее всего так и есть, даже на  разных исторических картинках они изображены в разных цветах, (от Marmeladka)
"Таинственный гул" держит в напряжении город в Коннектикуте
Я где то читала , что такие звуки бывают там, где есть разломы (от Marmeladka)
Стало известно, какое место заняли люди в рейтинге моногамных млекопитающих
Нет, человек всё-таки моногамный ,но тут важно возраст когда формируется привязанность. Социалные ус (от Везунчик)