Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Первый в мире квантовый компьютер из 14 кубит
13.10.2011

Первый в мире квантовый компьютер из 14 кубит

Оценка: 0.0    2445 4 Наука и Технологии
21:19


Физики из Инсбрукского университета установили новый мировой рекорд: им удалось контролируемым образом «запутать» 14 квантовых битов (кубитов) и, таким образом, реализовать самый большой на сегодняшний день квантовый регистр. Помимо того, что этот эксперимент приблизил исследователей к созданию квантового компьютера, в нём были продемонстрирован новый неожиданный квантовомеханический эффект.

Термин квантовая запутанность (или сцепленность) был введён нобелевским лауреатом 1935 года Эрвином Шрёднигером. Он описывает квантовомеханическое явление, надёжно подтверждённое экспериментально, но не до конца понятое теоретически: сцепленные частицы не могут быть рассмотрены как отдельные частицы, но являются единой неразделимой системой. Квантовый компьютер, основанный на запутанных кубитах, сможет выполнять вычисления с неимоверной скоростью. Предыдущий рекорд по количеству одновременно запутанных кубитов был установлен в 2005 году командой под руководством Рэйнера Блэтта. Им удалось создать систему из восьми сцепленных кубитов. Учёным из Инсбрука удалось практически удвоить этот результат.

Они поймали в ионную ловушку 14 атомов кальция, манипулируя ими при помощи лазерного излучения. Внутренние состояния отдельных атомов сформировали отдельные кубиты и, таким образом был образован квантовый регистр из 14 кубитов. Этот регистр является прототипом ядра будущих квантовых компьютеров. Помимо этого, экспериментаторы установили, что скорость распада сцепленности атомов возрастает не линейно с ростом числа атомов, как считалось ранее, а по квадратичному закону. Чем больше частиц запутанно, тем выше чувствительность системы ко внешним воздействиям.

Это явление получило название супердекогеренции и нечасто наблюдается в квантовых системах. Оно имеет значение не только для создания квантовых компьютеров, но и для проведения сверхточных измерений временных промежутков атомными часами. На данный момент физики из Инсбрука умеют удерживать в ионных ловушках до 64 частиц одновременно, но запутать такое большое число частиц пока не удаётся.

Однако исследователи уверены, что результаты их исследований помогут в дальнейшем достичь больших успехов. В частности, они считают, что весьма перспективным является использованный ими метод запутывания электромагнитным излучением.

facebook.com

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
nina171017 17.10.2011 16:43 [Материал]
Вот теперь поняла!ОГО!!ЭТО КРУТО!!!
0  
lena 13.10.2011 23:11 [Материал]
круто! вот оно будущее icecream
0  
SpAwN 13.10.2011 21:47 [Материал]
Короче. В квантовых компьюетрах вычислениями занимаются атомы. Раньше было всего 10 кубитов (это квантовые биты). Если в обычном компьютере идёт вычислинеие при помощи 1 и 0, то в квантовом это может быть как 01, 11, 00, 10, 111, 000, 101, 110 и т.д. Это существенно увеличивает скорость работы компьютера. Пока что пределом было всего 10 квантовых регистров (10 кубитов), теперь их 14. Предпологается что квантовый компьютер с начинкой атомов в 1 сахарный кубик будет мощнее всех компьютеров в мире вместе взятых.

Например двоичный код 101 в квантовм компьютере будет выглядить как 000 001 010 011 100 101 110 111 и это только с 3 кубитами.
0  
nina171017 13.10.2011 21:37 [Материал]
ничего не поняла! biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)