Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / С коррозией металла поборется электричество.
14.10.2011

С коррозией металла поборется электричество.

Оценка: 0.0    1440 0 Наука и Технологии
05:36
http://earth-chronicles.ru/Zenger/News001/134/a1.jpg

14.10.11 Британские исследователи предлагают подвергать стальные конструкции воздействию током, чтобы предотвратить их самопроизвольное разрушение.

Группа специалистов из Университета Хартфордшира во главе с Андреасом Хрисанту, проводившая эксперименты по влиянию электричества на микроструктуру стали, выяснила, что оно помогает снизить уровень коррозии на 50%. Было проведено семь опытов, в которых через стальные листы толщиной от 0,8 до 1,5 мм и цилиндрическую болванку диаметром 10 мм пропускался ток. В одном из тестов на металл воздействовали электромагнитным полем около трёх минут.

Учёным удалось получить более однородную структуру и частично избавиться от остаточных напряжений — механических напряжений, остающихся в металле после воздействия внешних сил и приводящих к дефектам, которые, в свою очередь, меняют электрохимическое поведение материала. Если их вовремя не устранить, они могут стать причиной коррозии.

Пока что исследователи не до конца разобрались в механизмах этих процессов. Например, не ясно, как долго и с какой частотой необходимо «электрифицировать» сталь, чтобы это произвело нужный эффект.

Г-н Хрисанту намерен заинтересовать своей разработкой частных инвесторов: убытки от коррозии огромны и в одной только Великобритании составляют около £30–40 млрд ежегодно. А пока исследование ведётся на грант от европейского фонда Marie Curie Incoming International Fellowships в размере €278,7 тыс.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Индия достигла уровня рождаемости ниже воспроизводства первой среди бедных стран — остальным уготован тот же путь
Коэффициент рождаемости снижается из-за того, что Земля превратилась в тюрьму. Нормальные души отказ (от alsm74)
Двадцать три процента американцев заявили о пережитом околосмертном опыте
Массовое употребление антидепрессантов, психостимуляторов и легализация марихуаны не остались без по (от alsm74)
Пещерные храмы и Колоссальные стражи у входа в жилище Шивы
Для христиан и последователей остальных авраамических религий уничтожение чужих святынь - богоугодно (от AntiK)
Глава Google DeepMind заявил, что у человечества мало времени для подготовки к «новой эре»
Удвоение комментария - маленький глюк при редактировании. Извиняюсь. (от AntiK)
Глава Google DeepMind заявил, что у человечества мало времени для подготовки к «новой эре»
Как говорил мой хороший знакомый: - Ура! Сбылась мечта идиота!

Учителя. Готовящие задач (от AntiK)