Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / ООН заявила о близости полномасштабной гражданской войны в Сирии
15.10.2011

ООН заявила о близости полномасштабной гражданской войны в Сирии

Оценка: 0.0    2154 4 Происшествия
22:17

Репрессии властей Сирии против населения страны могут привести к полномасштабной гражданской войне в этой ближневосточной республике, заявила 14 октября 2011г. верховный комиссар Организации Объединенных Наций (ООН) по правам человека Нави Пиллай. Об этом говорится в сообщении управления верховного комиссара ООН по правам человека.

"Все члены международного сообщества должны принять скоординированные меры по защите населения Сирии, пока продолжающиеся репрессии и убийства не привели к полномасштабной гражданской войне, - отметила Н.Пиллай. - Многие военные отказываются применять силу в отношении гражданских лиц и переходят на сторону оппозиции, что свидетельствует о том, что противостояние перерастает в вооруженный конфликт".

Комментируя необходимость иностранной военной интервенции в страну по сценарию операции в Ливии, Н.Пиллай отметила, что соответствующее решение вправе принять Совет Безопасности ООН.

Напомним, в августе 2011г. в Сирии находились члены специальной следственной комиссии ООН. По итогам ее работы эксперты указали на необходимость защиты гражданского населения страны, указав на явные свидетельства военных преступлений против рядовых сирийцев. Тогда же Н.Пиллай передала в Совет Безопасности ООН список из 50 представителей властей ближневосточного государства, подозреваемых в преступлениях против населения, чтобы оценку их действиям дал Международный уголовный суд.

По оценкам управления верховного комиссара ООН по правам человека, жертвами начавшихся в марте 2011г. массовых волнений в Сирии стали более 3 тыс. человек, включая по меньшей мере 187 детей. Таким образом, ежедневно в стране гибнут 10-15 человек.

С середины марта 2011г. в Сирии продолжаются массовые акции протеста. Участники волнений требуют отставки президента страны Башара Асада и проведения политических реформ. Власти страны жестко пресекают несанкционированные акции протеста, в том числе применяя армейские подразделения. По последним данным, в результате таких действий уже погибли более 3 тыс. человек. США и Евросоюз ввели ряд санкций в отношении сирийского руководства, а Совет Безопасности ООН осудил открытое нарушение прав человека и применение оружия против мирных жителей. В Совете Безопасности ООН 4 октября 2011г. прошло голосование по предложенному Францией, Великобританией, Германией и Португалией проекту резолюции по Сирии. В ходе голосования Россия и Китай воспользовались правом вето, чтобы заблокировать его принятие. По словам постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина, предложенный документ был построен на философии конфронтации.

Управление верховного комиссара ООН по правам человека располагает офисом в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, а также представительствами на местах во многих государствах и регионах. Помимо административной канцелярии и ряда отделов, подотчетных заместителю верховного комиссара, в состав этой структуры ООН входят два основных подразделения и четыре отделения.

Штат управления верховного комиссара ООН по правам человека насчитывает около 800 сотрудников, которые работают в Женеве, Нью-Йорке, 11 представительствах в странах и 7 региональных отделениях, включая 240 человек персонала в подразделениях по правам человека миротворческих миссий ООН. Финансирование деятельности управления осуществляется за счет средств регулярного бюджета ООН и добровольных взносов государств-членов, межправительственных организаций, фондов и частных лиц.

spb.rbc.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
dymovskiy_name 16.10.2011 12:54 [Материал]
ООН ещё не заявила о самороспуске и массовых расстрелах членов?
0  
jarcoder 16.10.2011 00:35 [Материал]
Как они надоели с этой клаунадой, тупорылые ублюдки даже сценарий уже не меняют!
0  
maikl2m 15.10.2011 22:33 [Материал]
ООН превратилось в этакий вариант средневекового Ватикана, благословляющий "новых крестоносцев" из НАТО на походы "для восстановления мира и демократии" путем свержения законных правительств этих стран.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)