Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / К малому ледниковому периоду могло привести истребление индейцев.
15.10.2011

К малому ледниковому периоду могло привести истребление индейцев.

Оценка: 0.0    1744 0 Гипотезы
22:28
http://earth-chronicles.ru/Zenger/News001/155/a1.jpg

15.10.11 Открытие Америки европейцами могло стать первым звеном в цепочке событий, вызвавших в итоге малый ледниковый период.

Конкистадоры и их коллеги (плюс болезни) вырезали изрядно местного населения, и сельское хозяйство пришло в упадок. Пашни, оставшиеся без присмотра, захватили леса и выкачали из атмосферы миллиарды тонн углекислого газа, охладив её. Вот какую модель предлагает геохимик Ричард Невл из Стэнфордского университета (США).

Учёный располагает целым набором доказательств. Во-первых, в кернах антарктического льда зафиксировано падение уровня атмосферного углекислого газа на 6–10 частей на миллион с 1525 года по начало XVII века.

Во-вторых, к концу XV столетия, согласно разным оценкам, в Америке жило от 40 до 80 млн человек. Многие из них принадлежали культурам, которые занимались подсечно-огневым земледелием. Отложения древесного угля, относящиеся к этому времени, найдены во множестве мест Мексики, Никарагуа и других стран. Жестокость завоевателей, а также привезённые ими с родины оспа, дифтерия и прочие заболевания выкосили не менее 90% коренного населения. Отложения древесного угля становятся скудными.

Г-н Невл полагает, что в результате лесом заросло около 400 тыс. км². Новые деревья поглотили от двух до семнадцати миллиардов тонн углекислого газа.

Действительно, в других частях мира с землепользованием не происходило ничего такого, что могло бы повлиять на этот процесс, соглашается Йед Каплан из Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария).

Свой вклад могла внести и природа: снижение солнечной активности, рост вулканической деятельности, охлаждение океана (в этом случае море поглощает больше двуокиси углерода из атмосферы), напоминает Майкл Манн из Университета штата Пенсильвания (США).

И всё же именно естественное залесение объясняет ещё один намёк, скрытый в антарктических льдах, полагает г-н Невл. Когда население Америки начало снижаться, атмосферный углерод стал тяжелее: поскольку листья предпочитают углерод-12, в атмосфере стало больше углекислого газа с углеродом-13.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)